Обои – основной элемент интерьераОбои – это наиболее известный отделочный материал, без которого тяжело представить любое помещение. Это не удивительно, ведь обои создают индивидуальность интерьера, передают вкусы и предпочтения хозяев. Даже дизайнеры, зачастую, акцентируют внимание на том, что при помощи обоев можно воссоздать определенное настроение в комнате, подчеркнуть отдельные детали обстановки или отделки. Современный ассортимент настолько широк, что можно сделать помещение в стиле гламурной роскоши, а можно отдать предпочтение простоте и сдержанности.

При подборе обоев стоит отталкиваться от таких факторов, как возраст хозяев помещения, материальное положение, модные веяния и предпочтения хозяев. Не нужно забывать, что вне зависимости от того, в какую комнату приобретаются обои, стоит подбирать разные по фактуре и внешнему виду.

Для гостиной и спальни стоит подбирать бумажные панорамные варианты с растительным или цветочным орнаментом, или же в стиле английской классики. Наиболее подходящими считаются теплые, спокойные оттенки, умиротворяющие и расслабляющие. Если обои должны подчеркнуть определенную мебель, предметы интерьера или картины, то стоит приобретать нейтральные оттенки, которые будут хорошо выглядеть в качестве фона. В гостиной большинство дизайнеров предпочитают выделять дорогие и аристократичные материалы. Спальня – это место, где люди должны себя ощущать комфортно, поэтому обои, выполненные из ткани, станут прекрасным вариантом. Так же стоит обратить внимание на то, что такие обои характеризуются хорей звукоизоляцией.

Пожалуй, наиболее идеальным вариантом, который придаст комнате роскоши, являются расписные обои, выполненные из натурального шелка. Только такого рода покрытие требует больших денежных затрат. На пике популярности находятся обои, выполненные из фольги, на которые нанесены изображения матовой краской.

Виниловые обои, которые ранее весьма часто использовались, все меньше используют дизайнеры в своих задумках. Это связано с тем, что они не экологичны, не пропускают воздух. Виниловые обои стоит применять в комнатах, где высокая влажность – прихожая, кухня, ванна или туалет.

Для комнат, подверженных загрязнению, стоит выбирать структурные обои под покраску. Для них характерным является нетребовательность и практичность: обои такого типа можно мыть, красить, они идеально скроют все неровности стен и микротрещины. Структурные обои могут быть белыми или уже прокрашены в подходящий цвет.

При подборе обоев в зону кухни, нужно особое внимание уделить оттенкам. Для обеденной зоны идеальными будут персиковые, абрикосовые, салатовые и зеленые цвета. Желательно отказаться от холодных оттенков, так как они не вызывают аппетит и хорошее настроение.

При подборе вариантов в детскую комнату, прежде всего, стоит обратит внимание на экологичность материала. Они должны обладать всеми сертификатами, которые доказывают их безопасность. Для совсем маленьких детей лучше использовать классические бумажные обои нежных оттенков с детским рисунком – ребенку будет увлекательно познавать мир. Для детей от пяти лет можно приобретать обои насыщенных оттенков с яркими рисунками. Несмотря на это, не нужно переусердствовать, так как это может сказаться на самочувствии малыша. Для подростков можно использовать фотообои, на которых изображены автомобили, любимые знаменитости или в техностиле. Обои такого типа изготавливаются из экологически чистого материала и обладают хорошей звукоизоляцией и цена на фотообои не столь велика.