Планирование и постройка бассейнаКак и любое строительство, постройка бассейна начинается с проектирования. Для начала нужно определиться с размерами будущего сооружения, рассчитать параметры инженерных систем и количество необходимого материала.

При выборе размеров бассейна следует учесть размер участка, на территории которого запланировано строительство, его функциональное назначение и собственные предпочтения.

Совместно можно у www.hormann.ua заказать установку гаражных ворот. Оптимальной глубиной резервуара считается 1,5 м. Форму бассейну можно придумать любую, но необходимо учесть, что чем она проще, тем меньше времени и финансов уйдет на его строительство и содержание.

Планирование и постройка бассейнаПосле создания проекта и распределения бюджета можно приступать к выполнению работ, которые начинаются с разметки основания под резервуар и рытья котлована.

Как правило, для рытья прибегают к помощи техники, но при большом энтузиазме можно обойтись своими силами. Готовый котлован утепляют. После этого наступает один из наиболее трудоемких и ответственных процессов — создание арматурного каркаса.

От него зависит прочность конструкции в целом. Поэтапно заливают бетон, прокладывая между его слоями арматуру. Параллельно с устройством днища закладываются все отверстия для оборудования. Само оно устанавливается после застывания бетона. Борта могут быть изготовлены из различного материала.

Они должны немного возвышаться над бетонным основанием, во избежание попадания мусора в бассейн. Установка систем подачи и слива воды, фильтрации, обогрева и дополнительного декоративного оборудования производится не ранее, чем месяц спустя после заливания бетона.

Декорирование бассейна — заключающий этап. Для отделки бортов и дна подходит кафельная плитка или мозаика. Также очень эффектно будет выглядеть наливной пол.