Проектная документация при капитальном ремонте кровли в настоящих реалияхПри капитальном ремонте кровли одним из самых важных этапов является выполнение проектной документации. Она должна выполняться на основании действующих норм (ГОСТов, СНиПов, различных технических регламентов, требованием по пожарной безопасности и безопасной эксплуатации, а так же что немаловажно экологическим требованиям.)

В состав проекта кровли входят разделы:

  • пояснительная записка (общие данные);
  • архитектурно-строительный раздел (архитектурные решения: планы чердака и кровли; фасады, разрезы, планы стропил);
  • конструктивные решения (деревянные и металлические конструкции, узлы, схемы монтажа отдельных конструкций и рекомендации по монтажу);
  • инженерные сети, перечень мероприятий, технологические решения. (в частности для капитального ремонта кровли достаточным бывает наличие только электротехнического раздела с указанием мероприятий по устройству освещения);
  • мероприятия по обеспечению пожарной безопасности (может и не включаться в проект, а оговариваться в пояснительной записке);

    Смета

    Заметим значение разделов для участников процесса капитального ремонта кровли не равнозначно.

    Если судить со стороны заказчика ремонтных работ то зачастую, учитывая, что главным по сегодняшним реалиям является денежный вопрос, это однозначно смета. Как говорится подешевле и побыстрей (и по качественней). Часто заказчик требует смету «уже вчера» хотя объемы не посчитаны и работы не определены, но уже надо (нужно еще найти строителей).

    Подрядчику же (строительной организации, строителям), что бы выполнить работы, в первую очередь нужны конструктивные решения с разработанными узлами и объемами. Объемы необходимы, чтобы определиться достаточно ли тех денег, которые заложены в смету и есть ли маневр для торга или снижения издержек (ведь кто предложит выполнение работ по более низким ценам того и «тапки»).

    Вот уже соблюдение норм и правильное выполнения проектной документации важно для строительной экспертизы и выполняющего проект архитектора или инженера- проектировщика. Для инженера-проектировщика главное чтобы конструкция «работала».

    При выполнении проекта капитального ремонта должны учитываться и особенности ниже лежащих конструкций здания. Поэтому самый простой способ проверить для заказчика и стороннего не связанного со строительством человека документацию это посмотреть: а как же опирается кровля.

    Для обычного обывателя (ведь часто в качестве заказчика выступает человек, не имеющий строительного образования) нужно помнить одно: опираться конструкции кровли должны на несущие стены и не в коем случае не перекрытие.