Консервация незавершенного строительстваКогда строительство дома затягивается до поздней осени, то возникает вопрос, нужно ли в зиму консервировать незавершенное строительство? Есть ли польза от этого? Несомненно, да, ведь это поможет сохранить результаты долгого труда и потраченных усилий. Главный принцип консервации состоит в том, чтобы защитить строение от влаги, так как она разрушительно воздействует на строительные материалы при отрицательных температурах. Рассмотрим простые советы по консервации строительных объектов.

В частности, если сделан только фундамент, защищаем его, тщательно накрывая рубероидом или полимерными плёнками. Следует отметить, что мелкозаглубленный фундамент нежелательно оставлять в зиму ненагруженным в местностях с пучинистым грунтом, потому что от пучнения грунта он будет испытывать высокие деформационные нагрузки, которые могут привести к появлению трещин.

Стены, возведенные на одну – две третьих от расчётной высоты, необходимо аккуратно, не оставляя щелей, по периметру, укрыть плёнкой, а её концы придавить тяжёлыми предметами, например трубами или обрезками досок. Если же готовность стен составляет 65 и больше процентов, то имеет смысл в зиму соорудить временную плоскую крышу или навес. Эта мера позволит надёжно защитить от влаги и снега внутреннюю часть строения. Стены в этом случае пленкой не накрывают. Окна следует закрыть фанерой, либо дощатым щитом, обитым рубероидом.

Проложенные сквозь стены и фундамент трубы надёжно закрывают полиэтиленом или специальными крышками. В случае, если следующим летом не планируется продолжать строительство, объект всё же нужно разконсервировать с наступлением тёплой сухой погоды. Это необходимо для того, чтобы фундамент и стены отдали влагу, которую успели накопить зимой и весной во время таяния снега. На следующую зиму строение снова консервируют. Все эти несложные действия помогут в будущем сэкономить своё время и деньги и не переделывать ранее сделанную работу.