Бетонное чудо: складывай и заполняй Пустотелые бетонные элементы, из которых сложена чаша бассейна, заполняют различными теплоизоляционными материалами. Благодаря такой конструкции вода в бассейне надолго сохраняет тепло.

Если участок достаточно большой и на нем мало построек, открытый бассейн лучше разместить на южной солнечной стороне, неподалеку от дома. Абсолютно бесплатная солнечная энергия — самый дешевый источник для подогрева воды. Кроме того, бассейн желательно защитить от ветра, охлаждающего воду и приносящего мусор, а заодно — и от любопытных соседских глаз. Для этого подойдут растительные посадки и легкие декоративные изгороди.

Вне зависимости от выбранной технологии строительства и конструкции чаши вокруг бассейна желательно предусмотреть просторную зону для лежаков и шезлонгов. Сама чаша должна выдерживать достаточно высокие статические нагрузки. Во избежание протечек дно должно быть абсолютно герметичным. Для бассейна глубиной 150 см вырыли котлован глубиной 170 см — уровень воды предполагался несколько ниже уровня земли.

Размеры котлована сделали с припуском 120 см со всех сторон, чтобы было удобно выкладывать стенки чаши бетонными блоками. Дном бассейна служит отлитая на месте плита из монолитного бетона толщиной 15-20 см с арматурой из нержавеющей стали. Такая технология позволила создать герметичную и ровную поверхность, удобную для последующей чистки бассейна.

Пустотелые блоки уложили на бетонное основание в пять рядов. Вертикальная металлическая арматура удерживает блоки в правильном положении, поэтому при заполнении пустот теплоизолирующим составом они не сдвигаются. Конструкция чаши такова, что металлическая арматура, встроенная в дно, частично заводится в стенки, особенно в зоне углов.

Горизонтальная арматура, уложенная между рядами, повышает прочность стенок. У одной из торцевых сторон установили готовую заводскую конструкцию лестничного спуска полукруглой формы. После полного затвердевания бетона в течение 10-28 дней (в зависимости от погод- _ ных условий) лестница, дно и ^ стенки бассейна выстилаются В герметичной пленкой, а чаша в заполняется водой.