Что такое ленточный фундаментБуквально каждый дом начинается с устройства общего фундамента, от которого зависит прочность и долговечность всего здания. Такой фундамент может быть одним из четырех типов, каждый из которых имеет свои уникальные достоинства. Где конкретный определенный тип основания выбирается в зависимости от вида грунта и нагрузок, которые будет оказывать сам дом на грунт.

Типы фундаментов:

  1. Ленточный;
  2. Свайный;
  3. Плитный;
  4. Столбчатый.

Фундаментная лента

Для загородных обычных домов устраивается в основном только ленточный традиционный фундамент. Это замечательное и рациональное основание является универсальным, поэтому и используется очень часто. Именно эту конструкцию и имеют в виду, когда говорят об устройстве фундамента для загородного дома. Ленточное основание сегодня является самым популярным и актуальным для малоэтажных зданий. Такая конструкция представляет собой специальную ленту, располагаемую под несущими основными, а также под внутренними стенами и под колоннами в здании. Данная рациональная и прочная конструкция является буквально стеной в земле и может выдерживать достаточно большой вес дома.

Что такое ленточный фундаментЧто такое ленточный фундамент

Ленточный эффективный фундамент является единым целым и рационально перераспределяет общий вес от здания на грунт. Уникальное основание этого типа можно устраивать почти при любом грунте и с самой различной глубиной промерзания земли. Также этот функциональный фундамент можно устраивать практически для любого по массе здания имеющего достаточно сложные конфигурации. Эту основу трудно назвать самой дешевой и простой, а также оно не всегда является оправданной экономически. С другой стороны, иной эффективной альтернативы часто не бывает, поэтому для малоэтажных зданий устраивается в основном только такая лента.

Где требуется ленточное основание

Фундамент этого типа может устраиваться для тяжелых крупных домов, построенных из камня или железобетона. Железобетонная лента устраивается для тех строений, где будут заглубленные общие помещения, то есть подвал и цокольный этаж. Это основание отлично подходит в том случае если под строением есть неравномерное напластование грунта. Еще этот фундамент требуется делать при высоком уровне воды в грунте и если участок имеет достаточно сильный уклон. Ленточная универсальная основа будет полезной во многих случаях, поэтому она и используется сегодня особенно часто при строительстве домов.

Что такое ленточный фундаментЧто такое ленточный фундамент

Сборный или монолитный

Ленточный современный фундамент бывает двух основных типов, то есть монолитным и сборным. Где монолитный изготавливается на самой стройплощадке при помощи заливки обычного бетона в опалубку. Сборные конструкции изготавливаются из штучных специальных фундаментных блоков, изготовленных на заводе, да и фундаментные блоки цена которых не высока очень удобны в использование. Современный монолитный фундамент это бутобетонная либо железобетонная лента, которая более эффективная и практичная, чем сборная конструкция по ряду аспектов. Такой фундамент не будет иметь уязвимых швов как в сборной конструкции, к тому же монолитная лента может иметь любую сложную форму. Лента монолитная не требует использовать сложную технику как в сборной конструкции, хотя устройство его более тяжелое и трудоемкое.