Металлоконструкции – это любые строения или устройства из металлов и сплавов. В наше время их часто используют в строительстве в качестве опоры для стен или кровли. Они способны весьма ускорить строительные работы. Также в машиностроении металлоконструкции являются почти каждыми деталями. Иногда возникает необходимость демонтажа, обычно такое может встречаться при переезде цеха или какого-нибудь производства.

Делать ли демонтаж металлоконструкции самостоятельно или обратится к специалистам?

Большинство людей смущается, когда узнает цену демонтажа металлоконструкций, поэтому они решаются производить работы по демонтажу самостоятельно. Однако действительно ли это выгодно, или же все-таки стоит обратиться к профессиональным рабочим?

В чем состоят трудности демонтажных работ?

Сразу стоит понять, что демонтаж не является простой задачей. Вы можете провести его так, чтобы детали были функциональные, и металлоконструкцию можно было применять снова, или же разобрать ее на металлолом. Обычно пункты приема металлолома берут конструкции в самом различном виде. Когда вы будете самостоятельно проводить демонтажные работы, предусмотрите некоторые ситуации:

Делать ли демонтаж металлоконструкции самостоятельно или обратится к специалистам?

1. Отсутствие необходимых инструментов. Если для сооружения изделий использовали сварку, то чтобы разобрать, вам придется разрезать металл. Для таких целей существуют специальные инструменты.

Учтите, что большинство металлоконструкций сделаны из крепких сплавов, а также могут иметь большую толщину, таким образом, чтобы их разрезать простым (непрофессиональным) инструментом необходимо будет много времени, или же работа по разрезке металла вообще не получится. В то же время профессиональные инструменты дорого стоят и их невыгодно покупать на один раз.

2. Вы можете травмироваться. Большинство конструкций требуют тщательного изучения перед началом разборки. Если вы выберете неверную последовательность действий – конструкция вовсе обрушиться.

Делать ли демонтаж металлоконструкции самостоятельно или обратится к специалистам?

3. Сложный процесс работы. К примеру, даже если вы будете разбирать теплицу, она все равно будет достаточно высокой для самостоятельного демонтажа. Обычно для металлоконструкций используют тяжелую технику, такую как краны. Конечно, вы можете нанять такую технику, однако экономической выгоды из-за этого не будет.

При демонтаже металлоконструкций рекомендуем обратиться к профессионалам этого дела, так как у вас все равно не получится сэкономить на самостоятельном демонтаже. Также стоит учесть, что нанять рабочих, будет намного безопаснее для вашего здоровья.