Монтаж облицовочных пластиковых панелей по периметру потолка вручную1. Для начала следует по периметру потолка наметить контуры закрепления профиля (профиля UD). Это можно сделать с помощью строительного уровня. При этом наша задача состоит в том, чтобы добиться идеально ровной горизонтальной плоскости.

Закрепляем профиль как можно плотнее к стене без пустот и щелей. Поперечный профиль, или как иначе называют, профиль CD – основу крепления облицовочных пластиковых панелей монтируем к планкам по периметру потолка.

2. При помощи саморезов прикрепляем L-образный профиль из пластика к планкам, укрепленным по периметру сооружения. При этом необхъодимо также позаботиться о осушении участка. Для этого проводится nashorn.ru, тем самым, обеспечивая необходимое осушение.

3.Перед тем, как заполнять пространство ПВХ-панелей, необходимо просчитать, как будут располагаться внутренние срытые коммуникации и, конечно же, точечные светильники.

Монтаж облицовочных пластиковых панелей по периметру потолка вручную4.Прямой монтаж начинается от стены. Мелкая ножовка (можно и по металлу) позволит отрезать пластиковые панели точно по длине потолка. Первая панель должна плотно входить в L-образный профиль, а также крепится она по длине саморезами. Другие панели также крепятся очень плотно к каждой последующей, а затем прикрепляются к рейкам профиля.

Кайма монтируемых облицовочных панелей следует заводить в L-образные планки в торцевых стенах, только в случае, если вы не будете затем проводить отделку потолка потолочным плинтусом из пластика. Последнюю панель зачастую сложнее всего крепить, поэтому ее приходится подгонять под то расстояние до стены, которое еще осталось. Затем она вставляется в L-образную планку.

Распространенным при монтаже облицовочных панелей является использование деревянных брусков и планок, а вместо саморезов для крепления — пристрелка панелей скобами. Так происходит из-за более дешевых материалов и легкости монтажа.

Никто сразу и не задумывается, что такой легкий способ может повлечь за собой большие проблемы. В процессе использования пластикового потолка из облицовочных пластиковых панелей, особенно в помещениях, где повышен уровень влажности, деревянное основание такого потолка, намокая и пересыхая, деформируется. При этом, конечно, портится внешний вид и порой даже разрушается целая конструкция.