Окрашиваем деревянный заборДерево – это самый популярный и экологически чистый материал для строительства забора. Так как дерево подвержено воздействию ультрафиолета, осадков и других биологических факторов, его нужно правильно защищать. Так, ваш забор прослужит долгое время.

Как и пластиковые окна будут долго служить и сохранять свои первоначальные качества, так и качественно выполненный забор будет стоять не одно десятилетие.

Забор необходимо покрыть пропиткой и окрасить. Состав пропитки должен хорошо защищать забор от вредителей, плесени и грибков. Перед нанесением состава, поверхность забора нужно подготовить. Его очищают от различных загрязнений и пыли. Состав пропитки должен быть готов к использованию. Все работы по обработке следует проводить при температуре от 5 до 40 градусов по Цельсию.

Окрашиваем деревянный заборСостав наносят с помощью малярной кисти, так, чтобы не осталось ни одного непропитанного участка. Надежное покрытие достигается после нескольких слоев. Перед нанесением каждого следующего слоя нужно выждать, пока высохнет предыдущий. После пропитки, необходимо определится с краской.

В продаже имеется множество вариантов красителей для деревянных материалов. Чаще всего, в этом случае используют алкидную краску. Она отлично защищает забор от атмосферных явлений и ультрафиолетового излучения. Алкидная краска отвечает всем требованиям, предъявляемым к декоративно-защитным наружным покрытиям. Такая краска обладает хорошими укрывистыми свойствами, поэтому забор достаточно покрасить в один слой.

Цвет краски – это тоже важный вопрос. Для европейских стран традиционным вариантом будет белый цвет забора. В России же принято окрашивать его в коричневые, синие и зеленые оттенки. Забор будет дополнять общий дизайн и гармонично смотреться, если его цвет выбрать соответственно цвету кровельного материала.