Правила установки розеток в ванной комнатеВанная комната – это помещение с повышенной влажностью и температурой, поэтому установка здесь розеток требует соблюдения определенных правил.

www.armadasvet.ru и установка там электрических розеток, к примеру, требует одних правил, а в ванной комнате – других, так как и условия и, соответственно, требования к безопасности отличаются.

Для начала мы должны проанализировать, какие именно электроприборы будем включать в розетку. Если это не только бритва, но и фен, стиральная машина, то соблюдаем следующие условия. Розетка, расположенная в ванной комнате должна иметь заземление. В старых многоквартирных домах это не было предусмотрено. Поэтому в случае использования розетки для маломощных бытовых приборов, будет достаточно применения разделительного трансформатора.

Правила установки розеток в ванной комнатеПроводка в ванной должна быть защищена от попадания на нее влаги и, тем более, воды. Все проводники и контакты нужно изолировать. Розетки не стоит располагать на холодных стенах, так как здесь образуется конденсат во время пользования ванной. Разместите розетку максимально далеко от ванны и раковины, таким образом, вы устраните возможность попадания на нее брызг и пара.

Сейчас в продаже существуют влагозащищенные розетки, правда, стоят они дороже обычных. Такие источники тока снабжены крышками и уплотнителями, не пропускающими влагу в механизм. Этой защиты будет достаточно для безопасного использования розетки в ванной комнате.

Для бытовых электроприборов с повышенной мощностью требуется устанавливать трехконтактные розетки. К такой розетке подводят соответственно трехжильный провод. Запомните, для работы стиральной машины в ванной комнате нельзя применять обычные удлинители.