Укладываем паркетную доскуЕсть такие способы укладки.

1. клеевой способ, который предполагает фиксацию паркетных досок к черновому полу посредством клея;
2. плавающий способ, состоящий в использовании бесклеевого замкового соединения;
3. фиксация панелей посредством гвоздей к черновому полу;
4. укладка паркетных панелей на лаги.

Плавающий способ

Все более популярным становится способ плавающий, потому как им легко выложить паркетную доску на площади до 60 кв.м. Перед укладкой паркета необходимо тщательно подготовить черновое основание.

Клеевой способ предполагает больше трудозатрат и повышенной усидчивости. Использование гвоздей необходимо для крепления паркетной доски. Укладка паркета на лаги предполагает наличие расстояния между лагами в 40 см. Порой это достаточно затратное дело. Поэтому плавающий способ является наиболее оптимальным для самостоятельной укладки паркета.

Укладываем паркетную доскуУкладываем паркетную доску

Выбор метода

При выборе плавающего метода укладки паркета необходимо сделать основание чернового пола идеально ровным, сухим и прочным. Черновой пол можно сделать согласно предъявляемым требованиям двумя способами: посредством бетонной стяжки и регулируемых полов из древесного материала.

Каждый способ выравнивания чернового пола обладает своими достоинствами и недостатками. Так, при низком потолке в помещении идеальным вариантом будет бетонная стяжка. Однако если в таком помещении установить регулируемые полы, то высота потолка уменьшится, как минимум, на 3 см.

Если потолки в комнате высокие можно воспользоваться регулируемыми полами. Под ними при необходимости можно провести коммуникационные системы.

Укладываем паркетную доскуПеред началом работ по выкладыванию паркетной доски надо оставить материал на 2 суток в помещении, где будут проводиться работы.

Подложка

Под панели в обязательном порядке должна укладываться подложка, которую можно разделить на синтетическую, натуральную, пробковую. Подложка необходима для защиты панелей от избытка влаги, поэтому швы, находящиеся между листами подложки нужно тщательно загерметизировать посредством клейкой ленты.

Укладывать паркетную доску плавающим методом можно диагональным и параллельным способом. Выбранная методика не влияет на эксплуатационные характеристики. Однако диагональная укладка потребует больше расходов материалов. Обычно диагональная раскладка необходима, чтобы сгладить впечатление от неправильной расстановки мебели.

Изначально нужно выложить первые два ряда паркетной доски. Их располагают параллельно лучам света, падающим из окна.

С этой целью 4 доски выкладываются в шахматном порядке, согласно распорным клиньям, установленным вдоль стены. Необходимо учесть, что расстояние от паркета до стены должны быть минимум 10 см. Этот зазор необходим для сохранения доски от повреждения при расширении при температурных перепадах.

Определенную сложность вызывает укладка последнего ряда паркетных панелей. Работы по завершению укладки паркета завершаются установкой плинтуса. Для этого необходимо удалить клинья из компенсационного шва.

После полного монтажа паркетной доски ее нужно привести в порядок. Раньше паркет покрывали не одним слоем лака. Сегодня же используется машина ленточного типа для шлифования паркетных панелей.

В принципе, монтаж паркета не доставляет особых трудностей, главное придерживаться основных правил.

Если же вам требуется ukrainianlegalexperts.com в таком случае рекомендую обратиться за помощью в фирму ukrainianlegalexperts.com