Как выбрать входную дверь?Мы любим наши дома за то, что они дают нам ощущение уюта и надежности. Но без должного внимания со стороны владельца, жилье быстро придет в упадок. Ему необходима забота, которая в первую очередь выражается в регулярных обновлениях устаревших элементов.

При этом ремонт включает множество различных этапов: выравнивание поверхностей, замена коммуникаций, новые. Не стоит забывать и о входной двери. Это не просто элемент интерьера, но и залог безопасности жильцов, защита от окружающего мира, порой, не слишком доброжелательного. Именно поэтому так важно выбрать надежную модель, которая создала бы чувство комфорта, но как это сделать, если в строительных центрах представлен такой большой ассортимент?

Большая часть представленных в магазинах моделей изготовлена из металла. Это оправдано, поскольку сталь является одним из наиболее прочных материалов, и в отличие от дерева не подвержена горению. Недорогие двери в ценовом диапазоне от трех до шести тысяч рублей также выполнены из металла, как и их дорогостоящие аналоги, однако, разница заключается в толщине листа.

Как показала практика, металл толщиной 0.5-0.6 мм отлично режется простым консервным ножом. Рекомендуемые показатели – от 1.5 мм по полотну и от 2 мм по коробке. Пусть двери из толстого металла и не такие декоративные (толщина не дает возможности производить штамповку, как в случае с тонкими дверьми), но они прочные и надежные.

Следующий важный момент – утеплитель. Его закладывают в полотно двери, хорошо, если он есть также и в коробке. Благодаря ему усиливаются тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции. В качестве утеплителя используют различные материалы, начиная от ячеистого картона, заканчивая базальтовым волокном.

Наиболее предпочтительными являются минеральная вата и базальтовое волокно, но не менее важен способ их расположения внутри полотна. Чтобы наполнитель не оседал на дно, его укладывают в специальные ячейки, которые служат ребрами жесткости. Полотно без таких ячеек может перекосить, а утеплитель в нем осядет на дно, и может даже изменить его геометрию.

Чтобы посторонние шумы и запахи не проникали в помещение, двери снабжают контуром уплотнения – резиновой прокладкой по периметру коробки. Хорошо, если таких контуров два. Не менее важен внешний вид конструкции. Чаще всего изнутри ее обивают ЛДСП. Покупатель может выбрать любой оттенок, с которым идеально сочетались бы его шкафы, напольное покрытие и т.д.

Наконец, запорные элементы – то, что придает нам уверенность в своей безопасности. Рекомендуется выбирать конструкции с двумя замками разного типа, а также внутренней задвижкой «ночной сторож». По периметру полотна могут быть расположены выдвигающиеся и противосъемные штыри.