Чем обработать столбы для забора

Содержание статьи:

  • 1 Из-за чего портится древесина
  • 2 Какие средства используют для обработки деревянных столбов

Большинство людей при строительстве заборов использует деревянные столбы. Древесина самый распространённый и доступный материал, единственный недостаток которого заключается в быстрой порче.

Под воздействием влаги и перепадов температур, деревянные столбы растрескиваются и гниют. В результате забор стоит всего 3-5 лет, после чего столбы приходится менять на новые опоры. Чтобы такого не случилось, и деревянные столбы простояли как можно дольше, важно перед погружением их в грунт правильным образом подготовить.

Из-за чего портится древесина

Существует достаточно большое количество всевозможных средств для защиты древесины, однако не каждое из них максимально эффективно справляется с поставленной задачей. Перед тем, как выбрать какое-то конкретное средство, предлагаем ознакомиться с типичными ошибками, которые приводят к быстрой порче деревянных столбов.

Итак, столбы быстро перегнивают и портятся по причине сильного воздействия влаги на древесину. Пропитываясь в буквальном смысле этого слова как губка, древесина становится лакомым куском для размножения вредных бактерий. Поэтому в месте соприкосновения с землёй столбы быстро приходят в негодность.

Сначала древесина начинает гнить и покрывается плесенью. Затем она становится мягкой и рыхлой, что делает её идеальным местом для размножения всевозможных насекомых-вредителей. Необратимый процесс гниения древесины в нижней части столба приводит к его полной порче уже в относительно короткие сроки.

Какие средства используют для обработки деревянных столбов

Средства для защиты древесины должны обладать хорошими водоотталкивающими свойствами. Также, древесина после обработки не должна привлекать насекомых. Это два важных правила, которые помогут надолго сохранить структуру, прочность и долговечность дерева.

Что использовать для обработки деревянных столбов против гниения? Самым простым и дешевым, а порой даже бесплатным средством, является отработанное автомобильное масло. Перед нанесением на древесину масло немного разогревается, после чего наносится в несколько слоев на торцы и все стороны столба.

Также можно воспользоваться разогретым битумом или мастикой на его основе. Одним из самых старых и проверенных средств является защита древесины от порчи и гниения еловой живицей или берёзовым дегтем. Данные средства хорошо защищают древесину и позволяют надолго сохранить её целостность.

Важно! Какое бы средство выбрано не было, следует не допускать типичных ошибок при обработке деревянных столбов. При нанесении битума, ту часть столба, которая будет погружена в землю, необходимо обжечь горелкой. Вообще, огонь способен «закалить» древесину и убить в ней уже имеющихся вредителей.

Для столбов следует выбирать только здоровую древесину. На ней не должно быть признаков гнили, повреждения вредителями или посинения. Рекомендуемая влажность бруска не должна быть более чем 15%. Перед обработкой древесины любым из вышеперечисленных способов, бревно необходимо зашкурить и просушить.

Никогда не следует оборачивать столбы рубероидом, после чего погружать их в грунт. Однажды попавшая влага между рубероидом и деревянным столбом так и останется там, как в стакане. Это в свою очередь приведёт к ускоренному старению и порче древесины, и уже через несколько лет столб придёт в негодность.