Бетонные полыБетон, используемый для устройства полов, должен быть марки не ниже триста, иначе полы не будут выдерживать необходимой нагрузки и значительно снизится качество. Толщина заливаемого слоя может варьироваться от пяти до пятнадцати сантиметров, в зависимости от предъявляемых требований к нагрузкам на основание. При условии достаточно прочного основания толщина заливки может быть снижена до пяти сантиметров.

Перепады толщины бетонной стяжки допустимы в пределах пяти миллиметров относительно вертикальной нулевой отметки. Нивелировку получившихся неровностей выполняют шлифовкой или заливкой готового раствора бетона. При устройстве полов в промышленных помещениях необходимо перед заливкой осуществить армирование основного слоя стяжки. Армирование выполняется из металлических прутов диаметром десять миллиметров.

Для качественной заливки бетонного пола выполняют необходимую подготовку основания, которое должно быть очищено от жирных примесей и смол, а также обработано грунтом глубокого проникновения. Перед заливкой бетона обязательно делается подушка из твердых сыпучих и хорошо утрамбованных материалов толщиной около десяти сантиметров. При устройстве стяжки по готовому бетонному покрытию его необходимо очистить от пыли и обработать грунтом для укрепления поверхности. В завершение подготовки основание пропитывается гидроизоляционной смесью.

Если площадь бетонируемого помещения достаточно большая, тогда работы по устройству стяжки производят небольшими участками. Если нагрузки на готовую стяжку будут незначительными, тогда для армирования применяют металлическую плетеную сетку с ячейкой сто миллиметров. Для полов с большим коэффициентом нагрузки армирование выполняют из арматуры или фибры.

Приготовленную непосредственно на месте работы бетонную смесь выливают на подготовленное основание. В дальнейшем выполняют выравнивание бетонной смеси правилом по заранее установленным маякам. После завершения выравнивания поверхности бетонной смеси ждут ее полного высыхания, после которого происходит шлифовка затирочными машинами. Шлифовка позволяет удалить все ненужные дефекты и шероховатости на поверхности пола. Для получения высоко качества готового пола необходимо придерживаться выполнения всех технологических процессов.