Японский стиль в ландшафтном дизайнеВ Японии благоустройство территории основано на духовном восприятии, на чувствах и эмоциях. Здесь каждая деталь направлена на особое пробуждение интуиции, подсознания и чувственности.

Для японцев природа является божественным творением. Они его уважают, почитают. У них каждый предмет имеет душу. По этой причине при выборе ландшафтного дизайна, каждую деталь тщательно обдумывают.

Создание такого дизайна берет начало с давних времен. В 6 веке японские умельцы создавали маленький уголок природы, мир морей и океанов. Также в водоемах небольших размеров возвышали скалы и создавали декоративные острова.

Таким образом, они создавали маленькую вселенную, отражающий со всеми нюансами реальный мир. В японском стиле благоустройство территории начинается с выбора элемента. Именно ему посвящают всю композицию. При выборе важно чтобы этот элемент гармонировал с окружающей природой и со строением.

От этого центрального элемента отталкиваясь, проектируют ландшафт полностью. Специально сооружают оросительные системы, тропинки, горки, водоемы. При этом все это должно быть максимально естественным и натуральным.

Для ландшафтного дизайна важным решением будет малые архитектурные формы и аксессуары. Без этих деталей общее впечатление будет казаться не полным. Также выбирая такие материалы необходимо быть предельно осторожным. Неправильно подобранный фигурка или аксессуар может спокойно испортить все впечатление.