Огнезащита для древесины

Содержание статьи:

  • 1 Огнезащита для дерева: что это такое и какой она бывает
    • 1.1 Противопожарные краски и лаки
    • 1.2 Огнезащитные пропитки для древесины

Древесина горючий материал, поэтому при строительстве различных конструкций из неё требуется предусмотреть надежную огнезащиту. Огнезащита древесины способа защитить деревянные конструкции от возгорания в процессе их эксплуатации.

На сегодняшний день существуют различные составы для огнезащиты дерева. Это могут быть как противопожарные краски по дереву, так и всевозможные пропитки, лаки и т. д. Чтобы правильно определиться с составом, нужно понимать, как и где будут использоваться деревянные конструкции.

Огнезащита для дерева: что это такое и какой она бывает

Сегодня существует достаточно большое разнообразия различных веществ, которые помогут защитить древесину от огня. Все они делятся на две категории: пропитки и специальные средства, которые могут выполнять сразу две функции, в том числе и декоративную.

В первую очередь следует выделить основные из них:

  • Специальные противопожарные пропитки для дерева;
  • Противопожарные лаки и краски;
  • Конструктивная защита и материалы, которые можно использовать для огнезащиты дерева.

Рассмотрим по порядку, что собой представляет тот или иной материал, где его можно использовать, а также в чем собственно его преимущества.

Противопожарные краски и лаки

Современная химия позволяет создавать надежные пропитки для древесины с целью не только её защиты от огня, но и декоративной. Так, например, в продаже можно найти специальные лаки и краски, которые наносятся на древесину, надежно защищая её от огня.

При этом специальный состав служит не только для огнезащиты дерева, но также и для его декорирования. Образующийся слой на поверхности древесины не дает материалу воспламеняться. При воздействии огня на древесину, слой краски начинает вспучиваться. Такой слой способен удерживать воспламенение дерева до двух часов.

Огнезащитные пропитки для древесины

Самыми распространёнными на сегодняшний день являются огнезащитные пропитки для древесины. Стоят они не дорого, однако позволяют более надежно защитить древесину от огня. Пропитки бывают поверхностные и глубокого применения.

Для их нанесения на поверхность древесины используется кисть, малярный валик или пульверизатор. В составе огнезащитных пропиток содержатся антипирены, которые предотвращают горение древесины.

При этом чтобы огнезащитная пропитка для древесины действительно стала барьером против огня, очень важно соблюдать её правильное нанесение:

  • Важно соблюдать нормы расхода;
  • Придерживаться существующей технологии;
  • Выдерживать определённое время между нанесением второго и последующих слоев.

Важно и то, что огнезащитные пропитки для древесины абсолютно не портят рисунок дерева. Поэтому на декоративные функции они никак не влияют.

Ну а самыми дешевыми и старыми мерами по огнезащите дерева являются солевые пропитки. Их использовали очень давно, когда еще не было каких-либо других химических средств. К сожалению, солевые пропитки для защиты древесины от огня имеют целый ряд недостатков. В частности, это низкая огнезащита сооружений от возгорания и недолговечность.