Удаление пятен на обоях

Содержание статьи:

  • 1 Откуда берется грязь на обоях
  • 2 Способы очищения разных видов обоев
    • 2.1 Чем отмыть пятно на бумажных обоях
    • 2.2 Чем отмыть пятно на флизелиновых обоях
    • 2.3 Как правильно очистить моющиеся обои

Дома должно быть чисто, причем, не только на полу! Стены в каком-то смысле – лицо помещения, и если закрывать глаза на их загрязнение, то квартира быстро превратится в подобие свинарника, попутно испортив мнение окружающих о ее владельцах. Благо, что настенные покрытия сравнительно легко очищаются, а иной раз и вовсе переклеиваются заново. Но ладно, если речь идет о каких-то недорогих бумажных полотнах, их порча не нанесет серьезного ущерба бюджету. Но в случаях, когда на стенах красуются, например, текстильные обои SanGiorgio из Италии, надо следить за их сохранностью внимательно, и при малейшей необходимости отмывать загрязнения!

Откуда берется грязь на обоях

Стены находятся в постоянном контакте с окружающей средой, и, главное, с людьми. Один из основных источников загрязнения – влага, смешанная с пылью. Не обязательно поливать обои водой, чтобы они стали похожи на половую тряпку, достаточно:

  • перестать контролировать влажность в комнате;
  • допустить большое количество пыли на поверхностях.

Готово – через некоторое время такого небрежного отношения хозяйки к чистоте, стены начнут покрываться темными пятнами.

На кухне еще хуже – там везде «распылены» жиры и прочие прелести, остающиеся от готовки. Кухонные пятна отличаются тем, что имеют неприятный желтый оттенок, сравнительно плохо выводятся, и иногда мерзко пахнут.

Еще более опасный источник обойного загрязнения – дети. Мало того что они стабильно что-то проливают на стены и размазывают по ним разные субстанции (хорошо, если сопли, они легко отмываются), так еще и рисуют на обоях, и это беда!

Самый опасный вариант – плесень и грибки, плодящиеся под обоями. Обычно эти напасти появляются в помещениях с повышенной влажностью в условиях недостатка антисептиков. Часто к появлению заметных и постоянно растущих черных пятен приводит использование некачественного обойного клея. Дело в том, что нормальная продукция обязательно содержит в своем составе фунгициды, убивающие микроорганизмы. Приобретение некачественного и слишком дешевого товара приводит к сохранению активному размножению зловредов и порче обоев.

Способы очищения разных видов обоев

Мало знать источник загрязнения, нужно еще понимать, как именно справляться с пятнами, «посаженными» на тех или иных поверхностях. Например, очистка бумажных и флизелиновых обоев довольно сильно отличается, а нарушение технологии запросто приведет к необходимости повторного ремонта в квартире.

Чем отмыть пятно на бумажных обоях

Главное, что нужно помнить – бумажные обои боятся воды, поэтому очищать их нужно или сухими методами, или с помощью особых средств, продающихся в специализированных магазинах.

Первый способ – самый простой, но подходит больше для профилактики разрастания загрязнения. Потребуется щетка для очистки мебели, в меру жесткая, с минимумом грубых щетинок. При каждой уборке дома (или по мере необходимости) нужно проходиться по обоям этим инструментом, без сильного нажима, по два раза на каждом участке – вверх и вниз. Способ хорош тем, что безопасно удаляет мелкие частички пыли, очищая поверхность, но для борьбы с серьезными пятнами не годится.

Если загрязнение небольшое и не слишком глубоко проникшее в поверхность полотна, например, ребенок случайно чиркнул по обоям карандашом, можно использовать обычный канцелярский ластик. Сильно нажимать не стоит, можно повредить бумагу. Следует легкими короткими движениями «соскоблить» загрязнение, после чего протереть место работы сухой мягкой тряпкой. Внешний вид настенного покрытия не испортится, а пятно полностью исчезнет.

С жирными пятнами, особенно застарелыми, не так просто, но выход есть. Например, если вы случайно посадили на бумажные обои каплю масла, которая противно растеклась, став желтым «ярмом», нужно:

  • взять лист бумаги, лучше всего принтерной;
  • плотно прижать к загрязнению;
  • пройтись раскаленным утюгом, потом плавно убрать бумажку.

Смысл в том, что жир под воздействием высокой температуры плавится и впитывается в менее плотную принтерную бумагу, оттягиваясь с обоев.

Чем отмыть пятно на флизелиновых обоях

Главное преимущество такого полотна – оно не боится воды. В разумных пределах, конечно – не стоит мыть флизелиновые обои тряпкой, замачиваемой в ведре. А вот растворы собственного приготовления или, как вариант, универсальные чистящиеся средства на водной основе, приобретенные в строительном магазине, показывают высокую эффективность.

Большая часть загрязнений (пыль, карандаши и пр.) спокойно удаляются раствором лимонной кислоты. Делается это так:

  • на 200 мл теплой воды разводятся три столовых ложки порошковой лимонной кислоты;
  • мягкой тряпкой раствор наносится на стену;
  • через 3-6 минут (в зависимости от интенсивности загрязнения и глубины проникновения пятна в поверхность) раствор смывается небольшим количеством воды (просто мокрая чистая мягкая тряпка).

При необходимости процедуру можно повторить, но обычно достаточно 1-2 подходов.

С жирными пятнами особых проблем тоже не возникает, но использовать горячий утюг, как в случае с бумажными обоями, не стоит. Для удаления такого загрязнения потребуется немного детской присыпки – она наносится на стену, придерживается сухой тряпкой. Примерно через 5-10 минут жир впитается в порошок, стена протирается сухой мягкой тканью, пятна как не бывало.

Как правильно очистить моющиеся обои

Этот тот случай, когда название обманчиво – моющиеся обои, конечно, можно мыть, но со строгим соблюдением технологии. Причем методика помывки зависит от маркировок, нанесенных производителем на упаковку обойного полотна:

  • одна волна – можно протереть чуть влажной тряпкой, но не более того;
  • две волны – допускается контакт с мыльным раствором, но кроткий и без переувлажнения;
  • три волны – отличная водостойкость, допускается применение специальных моющих средств с большим количеством воды, ничего страшного, если они промокнут.

Если нарушить условия маркировки, то обои, конечно, очистятся, но толку от этого будет мало – они отвалятся, и в комнате придется заново подклеивать стены.

Обратите внимание! Самые стойкие обои те, у которых кроме трех волн на маркировке изображена щетка. Это значит, что поверхность можно не только обильно смачивать, но и активно тереть сравнительно жесткой щетиной. Стоят они соответственно, но служат очень долго.

Один из самых мягких вариантов – протирка обоев спиртом. Можно заменить водкой, разницы особой нет, но с жесткими пятнами алкогольный напиток справляется похуже. Подходит этот способ для небольших свежих загрязнений в виде пятен от сока или вина, полос от фломастеров (маркеров) и некоторых других видов загрязнений. Спирт наносится на кусочек ваты, грязное место протирается, пятно растворяется. Устраняется грязь быстро и безопасно для поверхности.

Мыло – универсальное средство, один из самых распространенных вариантов очистки обоев. Обычно используется средство в виде раствора в пропорции 10 ч. воды/1 ч. мыла. Допускается использование туалетного, но лучше всего использовать хозяйственное. Такой раствор отлично справляется с пылью, некоторыми жирными пятнами, чуть хуже с фломастерами и цветными карандашами. Главное – не забыть удалить раствор чуть влажной тряпкой после окончания работы.

Специальные моющие средства, продающиеся в магазинах, обычно позиционируются как универсальные, то есть предназначены не столько для моющихся обоев, сколько для глобальной уборки загрязнений. Эти растворы заслуживают внимания, но только в том случае, если инструкция по применению допускает их использование с тем типом обоев, который поклеен в жилище.

Удаление пятен с обоев не так сложно и страшно, как кажется. Главное – знать источник загрязнения, и четко оценивать способность полотна противостоять влаге и некоторым едким веществам. Если не нарушать технологию, то процесс очистки станет легким и быстрым, квартира засияет чистотой!