Старая новая ванна

Содержание статьи:

  • 1 Старая новая ванна — способы реставрации
    • 1.1 Установка акрилового вкладыша
    • 1.2 Наливная ванна
    • 1.3 Эмалирование ванны

Замена такого дорогостоящего сантехнического прибора как ванна — удовольствие не из дешевых решений. Но что же делать, если внешний вид старой ванны оставляет желать лучшего, и уже совсем не помогают различные средства для очистки её поверхности? На самом деле старая ванна может стать совершенно как новая, конечно же, если приложить к этому свои или чужие усилия.

Старая новая ванна — способы реставрации

Сегодня, когда ничего не стоит на одном месте и постоянно развивается, идя в ногу со временем, существуют довольно эффективные способы реставрации старой ванны, чугунной в том числе. Конечно, на всё придется потратить кое-какие деньги, но это будет мизер, совсем незаметный с приобретением новой ванны.

Итак, какие же существуют способы реставрации и восстановления старой ванны с испорченной эмалью:

  1.  Вставка акрилового вкладыша, позволит получить совершенно новый вид ванны, не затрачивая при этом абсолютно никаких сил — на оттирание пятен, ржавчины и т. д.
  2.  Наливная ванна.
  3.  Эмалирование ванны.

Ну а теперь пару слов о каждом вышеперечисленном варианте восстановления старой ванны.

Установка акрилового вкладыша

Вставка специального акрилового вкладыша наиболее распространённый и самый доступный способ реставрации ванны. Для этого необходимо по размерам старой ванны купить акриловый вкладыш, после чего установить его прямо в старую ванну.

Много места такой способ восстановления ванны не отберёт, зато поверхность сантехники получит совершенно новую жизнь с красивым внешним видом, разумеется.

О том, как производится установка акрилового вкладыша в ванну, можно почитать, если перейти по ссылке выше в строительный журнал.

Наливная ванна

Данный способ восстановления эмали на старой ванне немного затруднительнее, чем установка акрилового вкладыша поверх старой ванны, но не более того. Заключается он в обработке поверхности старой ванны жидким акрилом.

Нужно отметить, что перед нанесением жидкого акрила, поверхность старой ванны должна быть тщательно подготовлена к этому, вымыта и насухо высушена.

Эмалирование ванны

Очень напоминает предыдущий способ восстановления первозданного внешнего вида старой ванны. Тем не менее, эмалирование ванны гораздо дешевле обходится, чем нанесение жидкого акрила на её поверхность.

Такой способ восстановления ванны хорош тем, что сантехническое изделие нет необходимости демонтировать или отключать полностью от канализации, а нанесение эмали на ванну, может выполняться как обычной кистью, так и посредством распылителя.

Старая ванна может быть как новая, и вы узнали о самых доступных способах реставрации ванны в домашних условиях и своими руками.