Как построить домСтроительства загородного дома необходимо начинать с разработки плана не только дома, но и всего участка. Важное условие – учет сторон света при возведении здания. Кухню и прихожую лучше расположить с северной стороны, а освещение общей комнаты должно падать с юго-запада или запада.

Лучше, если владелец будущего строения обратится в проектную организацию и ему квалифицированно выполнят архитектурно-строительные чертежи в нескольких вариантах, с общим планом и необходимыми разрезами.

Помещения дома делятся на две основные группы:

—        подсобные, с санузлом, сауной, кладовой, котельной;

—        жилые, куда входят общая комната, гостиная, спальни, детская, столовая;

Требования к отдельным частям строения

Подвал служит для хранения солений, овощей. Вход в него можно выполнить через люк по лестнице-стремянке. Здесь же располагаются кладовые, котельная, хозяйственные помещения, гараж. Высота помещений до 2,5 метров.

Гостиная является главной комнатой, где собирается семья для совместного досуга, обедов, ужинов, принимаются гости. Площадь ее самая большая.

Жилая часть

Оптимальный вариант, когда каждый член семьи имеет свою комнату размером не меньше 8 м2, а для супругов площадь должна быть около 12 м2. Лучше всего, если окна жилых комнат выходят на юг или восток. Хорошо, если окна выходят в сад или на другую тихую территорию.

Для добычи полезных ископаемых и строительных материалов разрабатываются карьеры. Драглайн экскаватор снимает пласты грунта и руды и выгружает в отвалы.

Обычно верхний слой составляет чернозем, который можно привезти на участок, что обеспечит для любых растений идеальные условия для роста и плодоношения в будущем. На поверхность землю и руду вывозит карьерный самосвал, а затем обычные самосвалы доставляют их к месту назначения.

Кухня это важное помещение для любого дома, желательно, чтобы ее площадь была больше 10 м2. Условно эта территория делится на две зоны. Первая с кухонным оборудованием: холодильником, мойкой, рабочим столом, плитой. Во второй зоне установлен стол, стулья и другая мебель для приема пищи, мини-бар.

Санузел включает ванную комнату и туалет. Они могут быть совмещенными или раздельными. Площадь ванной учитывает размещение в ней стиральной машины и колонки для подогрева воды.

Передняя является первым помещением в доме, характеризует вкусы его владельца, показывает предпочтения. Она, как правило, соединена со всеми комнатами. Желательно, чтобы ширина ее была больше чем полтора метра, длина свыше шести метров.