Отделка фасадов термопанелямиОчень долгое время, при облицовке фасада использовалась разделительная методика: сначала утепление, потом отделка. Причём в каждом случае, применялся разный вариант материалов, что сильно осложняло работы, да и результат не всегда радовал.

Ранее, как ни странно, но подход к фасадным стенам осуществлялся сначала утепление, а только затем отделкой и до сих пор иногда осуществляется, но появились сравнительно новые изделия, которые в корне изменили ситуацию, это термопанели.

Они выполняют двойную функцию: утепляют поверхность и придают ей приятный внешний вид. Второе качество панелям обеспечивается, за счёт декоративного слоя клинкерной плитки.

Отделка фасадов термопанелямиНесомненно, что помимо таких изделий, можно дополнительно обложить стены кладкой кирпича, но тогда будет потерян весь естественный вид термопанелей. Поэтому они и призваны заменить сразу несколько манипуляций, по утеплению и отделке стен. Ещё одно преимущество кроется в утеплителе, который вышел в лидеры по применению, это, так называемый, пенополиуретан.

По своим качествам, он даже превзошёл пенополистирол и минеральную вату, что естественным образом, сказалось на его теплотворных характеристиках. Клинкерная плитка, которая выполняет роль декорирования, привлекает большое количество строителей, своей расширенной цветовой гаммой и защитными качествами.

Панели настолько прочны, что в разы решают проблему герметизации, к тому же, они обладают достаточной вентиляцией, чтобы не накапливать в себе конденсат.

Таким образом, внутри создаётся что-то вроде воздушной подушки, которая длительное время сохраняет тепло. В результате, установка термопанелей, позволит, в значительной степени, сэкономить на отоплении, предохраняя стены от вымерзания.