Что нужно знать при выборе краскиОт правильного выбора краски зависит долговечность и внешний вид окрашиваемых поверхностей. Чтобы не ошибиться с выбором марки и вида краски нужно знать её свойства.

В первую очередь краски отличаются составом своих компонентов. Большинство красок имеет в своём составе наполнитель, пигмент, связующую основу. Наиболее важный компонент в составе краски это связующая основа, её ещё называют плёнкообразователем.

Плёнкообразователь служит связующим звеном другими компонентами краски и поверхностью, на которую она нанесена. Соответственно разновидности красок выбираются в зависимости от материала связующей основы. Краски бывают масляные, эпоксидные, латексные и алкидные. Все эти виды сильно отличаются друг от друга по долговечности, экологичности, времени высыхания, блеску.

Помимо вышеперечисленных ингредиентов в состав краски вводятся различные специальные добавки, улучшающие её характеристики. Для защиты от плесени и грибков в краску добавляются фунгицидные вещества, также в состав краски могут входить различные растворители. Всего современные краски могут иметь в составе до 16 различных компонентов. Правильная комбинация этих составляющих очень сильно влияет на состав краски.

Ещё одним важным параметром краски помимо её состава, является её укрывистость. Эта характеристика показывает, сколько необходимо слоёв краски для покрытия поверхности. Чем меньше слоёв нужно, тем краска дороже.

Выбирая краску, следует внимательно изучить её состав и прочие характеристики, сравнить краску для своих потребностей.