Холодильник: как продлить ему жизнь?Все мы знакомы с тем фактом, что бытовая техника ломается. Причем делает это обычно в самый неподходящий момент. Давайте попробуем разобраться в том, как использовать ее так, чтобы она жила долго, безболезненно и функционально.

Холодильник – верный друг и незаменимый помощник современного человека. Кстати, средняя «продолжительность жизни» холодильника – что-то около 10 лет. Но у многих семей аппараты работают и дольше. А кто-то решается на покупку нового, потому что старый уже просто старый. Так вот, если вам не важен внешний вид, устаревший дизайн и какие-нибудь мелкие механические повреждения, которые могли появиться в процессе эксплуатации, то следите за текстом, он расскажет, как продлить жизнь своему холодильнику.

Итак, главное для нас, сохранить функциональность. Но и аккуратное обращение с «оболочкой» тоже важно. Потому как даже мелкие повреждения на поверхности, например, дверцы холодильника, могут повести за собой более серьезные проблемы и дальнейшие поломки. А как мы знаем, www.rembyt-service.ru далеко не всегда бывает просто, быстро и дешево. Иногда стоимость ремонта составляет половину от стоимости нового аппарата.

Для того, чтобы способствовать долгой и плодотворной жизни вашего холодильного аппарата, достаточно следовать нескольким правилам. А вот они: прочитать и соблюдать в дальнейшем заводские рекомендации по эксплуатации, избегать механических повреждений, оберегать от воздействия химических веществ, сырости и жары.

Чем все это может грозить? Повышенная влажность на внешней поверхности аппарата способствует стремительному вспучиванию и отслоению краски, а это в свою очередь ведет к коррозии металла. Солнечные лучи и высокие температуры также приводят к разрушению лакокрасочного покрытия, пластмассовых и резиновых деталей. Частое открывание дверцы холодильника разрушает плотность резинового уплотнителя, и на нем могут появиться трещинки или выпуклости.

Это влияет на герметичность и повышает влажность в камере холодильника. А влажность внутри аппарата никак не может благоприятно влиять на продление его жизни. Преждевременная коррозия, отказы в работе из-за перемыкания контактов – это лишь малая часть потенциальных бед.

Кстати, хранение открытых жидкостей или продуктов с большим содержанием воды также способствует повышению влажности внутри холодильника. Поэтому все сосуды с жидким содержимым лучше закрывать, а сочные фрукты и овощи лучше упаковывать в пищевую водонепроницаемую пленку. Это не только сохранит ваш аппарат, но и дольше продержит в свежести продукты.

Например, открытое молоко впитывает все посторонние запахи, что может быть не очень приятно. А зелень или овощи без упаковки через несколько дней увядают и теряют свои питательные качества. Конечно, правильная упаковка не позволит хранить еду вечно, но продлить ее свежесть – вполне ей по силам.

Простые правила по использованию сохранят в целости любой холодильник. И совсем неважно какой он марки и где его собирали. Занусси или www.rembyt-service.ru, Стинол или Морозко – это не важно, используйте их правильно, и они прослужат вам дольше.