Использование природного камня в ландшафтном проектированииПриродный камень – это самый древний строительный материал, который человек использовал для возведения разных построек еще много столетий тому назад. И сегодня он не утратил своей актуальности, хоть из него больше не возводят крепости и дворцы.

Камень широко применяется для отделки интерьеров жилых и общественных помещений, декоративной облицовки фасадов, а в дорожном строительстве и ландшафтном проектировании он просто незаменим!

Природный камень – применение для благоустройства участка

Экологически чистый и безопасный для здоровья человека, не выделяющий никаких токсичных веществ, обладающий потрясающей долговечностью и устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам материал представляет  большую художественную и практическую ценность при обустройстве участка. Конечно, для проведения работ с его использованием потребуется и погрузчик, и кран-манипулятор, и грузовик, но полученные результаты будут того стоить!

Садовые дорожки, водопады, бордюры, площадки, фонтаны, заборы, альпийские горки – это далеко не полный перечень элементов ландшафтного дизайна, где применяется этот материал. Отделка с использованием природного камня необычайно красива, она задает тон стилистике всего участка и создает неповторимую атмосферу.

Облицовка фасада может совершенно преобразить внешний вид дома, а оригинальный забор из него станет главным украшением участка. Несколько валунов возле пруда станут настоящей «изюминкой» в оформлении, став гармоничным дополнением естественного ландшафта.

Какие породы камня используются в ландшафтном дизайне

Безусловно, главная сложность при работе с таким материалом – это его вес. Но сейчас взять мини-кран или грузовой автомобиль в аренду не составит труда, чтобы привезти и расположить на территории особенно крупные валуны для рокария, альпийской горки, ограждения клумбы или устройства террасы. На собственном участке для камня при желании можно найти множество сфер применения, он может быть пиленым, шлифованным, полированным, колотым.

Наиболее распространенные породы: песчаник, туф, гранит, галька, лабрадорит, мрамор, известняк. Является большим заблуждением то, что из камня можно создавать композиции только «под старину», в современных стилистических направлениях также успешно используют этот материал. Разнообразие цветов и фактур открывает широкий простор для создания уникальных композиций или неповторимых узоров при мощении дорожек и площадок.

Природный камень в ландшафтном проектировании – это стиль, красота, долговечность, экологичность, практичность!