Первый этаж - как утеплить полПокупая новую квартиру на первом этаже здания, владельцы чаще всего обеспокоены тем, что полы в квартире на первом этаже не утеплены. И сразу же поднимается вопрос их утепления.

На сегодня множество фирм производителей строительных и ремонтных материалов предлагают самые разнообразные методы утепления пола, даже там где стоят шкафы от coupe-style.ru.

Но собираясь покупать утеплитель, первоначально нужно задуматься, — подойдет ли он, и главное — как его правильно уложить, для максимального воздействия.

Что может пригодиться:

  • профессиональная монтажная пена;
  • утеплитель;
  • защитные перчатки на руки;
  • Смесь для стяжки в необходимом количестве;

    Итак, можно приступать.

    1) Прежде всего холод поступает в комнату на первом этаже из подпола. А это означает, что строители негерметично заделали все отверстия. Значит придется спуститься в подвал, и внимательно изучить пол снизу. Если есть какие либо отверстия, щели или же дыры — их необходимо аккуратно и тщательно заделать при помощи монтажной пены.

    Первый этаж - как утеплить пол2) Если в подвале есть вентиляционные дыры и отверстия, то с наступлением холодов их обязательно следует заделать. И желательно как можно тщательнее. Это даст дополнительную защиту от холода.

    3) Прежде чем начинать само утепление нужно выбрать самый подходящий и экономный для кошелька хозяина тип утеплителя для пола. И тут можно выделить несколько основных вариантов.

  • пол сделан из половой доски. Чтобы не тратить зря свои деньги и время можно в качестве утеплителя использовать великолепный современный материал — минеральную вату. Она не горит, прекрасно звукоизолирует и у нее очень высокий уровень теплоизоляции, что и требуется для пола.

    Для укладки минеральной ваты нужно будет поднять доски пола. Затем аккуратно расстелить минеральную вату, и закрепить ее. Половые доски уложить обратно.

  • пол сделан при помощи бетонной стяжки. Самый подходящий вариант для подобного типа пола — это обыкновенный пенополистирол. Сейчас продают в большинстве магазинов уже готовые квадраты пенополистирола разной толщины. Звукоизоляция и теплоизоляция данного материала на высоте.

    Чтобы он прослужил как можно дольше, нужно класть его на пароизоляционный слой. И уже поверх него нужно положить финишный слой стяжки, предварительно накрыв пенополистирол слоем пленки.

    А дальше уже можно спокойно укладывать любое напольное покрытие. Тепло пола гарантировано.