Газовый кузнечный горн должен быть у вас обязательно. Он позволит вам сделать и украшение, и карманный нож. Такой горн для ковки жизненно необходим в любой мастерской, где хотя бы изредка изготавливают металлические изделия.


В статье нет фото, но если опереть горн задней стенкой на что-нибудь, в нем можно полностью расплавить бронзу или алюминий для отливки в формы, если поместить внутрь котелок из закаленной стали.

Шаг 1: Смотрим видео

Прежде чем приступите к изготовлению горна своими руками, посмотрите видео, в нем есть замечания и подсказки, которые помогут вам.

Шаг 2: Собираем нужные материалы


Все материалы для сборки самодельного горна вы можете приобрести в местном строительном гипермаркете и заказать в интернете.

  • Огнеупорный кирпич – 1 шт
  • Алюминиевый уголок 3,8х3,8х61 см – 1 шт
  • Болты 15 см, шайбы и гайки – 4 шт

Огнеупорный кирпич изготовлен из огнеупорного волокнистого материала. Он отличается от обычных глиняных кирпичей. Глиняный кирпич очень тяжело сверлить, и он не выдержит высокой температуры, с которой вы будете работать. Огнеупорный кирпич очень легкий и его легко резать обычными инструментами.

Шаг 3: Разрезаем кирпич и просверливаем в нем отверстия



Сначала нужно разрезать кирпич на две одинаковые половины (если вы хотите сделать горн больше размером, в конце статьи будут заметки для этого). Для этого я использовал обычную зуборезную пилу 25 см, с полотном по дереву. С огнеупорным кирпичом легко работать и он хорошо режется. Не забывайте использовать противопылевой респиратор, как и при резке любых других материалов в вашей мастерской.

На одной половине кирпича не надо делать никаких отверстий, во второй половине нужно сделать два отверстия. Первое отверстие сквозное, его диаметр должен быть от 3,8 до 8,9 см, в зависимости от диаметра устья горна. Чем меньше оно, тем быстрее нагревается горнило, чем больше — тем большие по размеру предметы можно плавить. Чем-то вам придется поступиться. Второе отверстие идет от боковой стенки и соединяется с первым. Это отверстие должно совпадать по размеру с соплом газовой горелки.

Шаг 4: Делаем суппорты



Разрежьте алюминиевый уголок на куски. Размер отрезков должен быть равен длине половинки кирпича плюс 2,5 см. На концах отрезков просверлите отверстия под болты.

Приложите половинки кирпича друг к другу таким образом, чтобы отверстие под горелку находилось с правой или левой стороны (не сверху и не снизу). Положите сверху уголки, проденьте в отверстия 15см болты, наденьте шайбы и закрутите гайки.

Гайки затягивайте осторожно, не перекрутите, иначе кирпич развалится на куски.

Шаг 5: Испытываем горн



Если у вашей горелки изогнутая подающая трубка, вам нужно будет поставить ваш горн на подставку, чтобы сопло входило в отверстие без лишних усилий. Если трубка прямая, горн можно просто поставить на стол. В качестве подставки можно взять обычный шлакоблок.

Вставьте горелку в отверстие примерно на 1,5 см. сопло не должно попасть в топку, иначе высокая температура повредит его. Если у вас горелка с регулировкой пламени, вы можете зажечь ее и оставить пламя гореть.
На этом все. Я приобрел набор тонкогубцев 45,7 см длиной, чтобы держать предметы в горне не опасаясь обжечься.
Заметки по дизайну:

  1. Многие заявляли, что горн неэффективен и предмет нагреется лишь до температуры факела горелки. Это является правдой в том случае, когда вы нагревает что-то, что длиннее горна или очень тонкое. Во всех остальных случаях это утверждение не соответствует истине. Предмет в горне нагревается постоянно со всех сторон, по этой причине горн отлично подходит для изготовления и закаливания ножей.
  2. Вы можете увеличить размер плавильни по желанию. Для этого нужно просто добавить еще одну половину кирпича с просверленным отверстием и взять болты подлиннее. В основном предлагают этот вариант улучшения. Некоторые предлагают использовать несколько горелок для увеличения нагрева. Теоретически, если вам нужно будет нагреть длинный прут, вы можете наращивать слои и добавлять горелки в любом количестве.