В этой инструкции я расскажу вам, как сделать плавильню, в которой можно плавить банки из под газировки и отливать алюминий.

Шаг 1: Посмотрите видео

Осторожно! Плавильные котлы могут нагреваться до температуры, превышающей 1000 градусов Цельсия, что превышает вашу температуру плавления! Этот проект следует осуществлять, лишь имея необходимый багаж знаний, надежное защитное оборудование и безопасную для плави зону с хорошей вентиляцией. Искры, летящие из плавильни, могут разжечь огонь, а испарения от горящих шлаков могут быть токсичны. Будьте осторожны и рассудительны — используйте эту инструкцию на свой риск.

Шаг 2: Металлическая мини-плавильня



Вы увидите, как из равных частей песка и гипсы создать небольшую плавильню на заднем дворике, она будет достаточно мощной, чтобы плавить метал за секунды, но при этом достаточно приятная, чтобы держать её в качестве декора.

Шаг 3: Список материалов






Для начала купите по большому мешку песка и гипсы. Также вам понадобится ведро на 10 литров и ткань, чтобы закрыть все нужные вещи, ведь велик шанс, что в процессе создания плавильни всё вокруг будет испачкано. Ведёрко на 2,5 литра моно использовать для того, чтобы измерять ингредиенты, но у него также будет и более важное предназначение, о котором вы скоро узнаете.

Рецепт создания импровизированного огнеупорного наполнителя такой: 1,75 ведёрка гипсы, 1,75 ведёрка песка и 1,25 ведёрка воды.

Шаг 4: создаём смесь






В момент, когда вода касается сухой смеси, часики начинают тикать. У вас есть всего около 15 минут перед тем, как всё затвердеет, так что сразу же начинайте перемешивать наполнитель. Очень важно, чтобы вся сухая смесь как можно быстрее намокла, и в ней не осталось комков.

После пары минут перемешивания, процесс должен пойти более легко и смесь должна выглядеть однородно. Когда вы убедитесь, что не осталось комков – смесь готова к переливанию.

Аккуратно переместите смесь в стальное ведёрко, достаточно медленно, чтобы избежать брызг. У вас должно получиться достаточно жидкости, чтобы заполнить его примерно до уровня 8 см от верхнего края. Теперь верните обратно пластиковое измерительное ведёрко и используйте его для формирования центра плавильни.

Наполните ведёрко водой, чтобы придать ему вес (также можете наполнить его песком или камнями). Как только вы начнёте вдавливать ведёрко в центр, смесь начнёт подниматься по бокам, но она не разольётся.

Перед тем, как смесь начнёт схватываться, повертите центральное ведёрко вниз-вверх, чтобы разместить его ровно по уровню смеси, затем оставьте ведро на 2-3 минуты. За это время гипса затвердеет и ведёрко останется на своём месте, даже если вы перестанете следить за ним.

Время чистки.

Шаг 5: Чистим поверхность



Смеси всё еще нужно около часа, чтобы стать по-настоящему прочной, но гипса пока что достаточно мягкая, и её можно отформовать так, чтобы она хорошо смотрелась. Также можно протереть ведро.

Смочите тряпку и аккуратно поведите ей сверху, поверхность неплохо очистится, и в процессе у вас получится красивая текстура. Когда поверхность будет выглядеть так, как вам нравится , оставьте её примерно на час.
Пока вы ждете, создайте из старого стального огнетушителя кастомный тигель.

Шаг 6: Создание тигля




Можно сказать, что тигель создан из стали, так как к нему липнет магнит, а магниты не липнут к алюминию. Чтобы распиловка баллона была простой и безопасной, стравите с него давление и открутите верхний клапан.
Нижняя часть огнетушителя — это то, что вам нужно для тигля, ведь это — стальная чаша диаметром 8 дюйма и высотой 12 см. Такой тигель идеально подойдёт для вашей плавильни.

Шаг 7: делаем плавильню профессиональной





На этом этапе гипса должна схватиться достаточно хорошо, поэтому сливайте воду из ведёрка, затем используйте что-то вроде пары плоскогубцев, чтобы захватить один край ведра и осторожно вытянуть его к центру.
Возьмите его обеими руками и немного покрутите, вы увидите, что все ведро немного выскочит, и вытащите его прямо вверх. Ведро создаст удивительно гладкую поверхность, которая придает нашей плавильне удивительно профессиональный вид.

Единственные функции, которых вам сейчас не хватает — это канал подачи воздуха и крышка, поэтому следующим шагом мы делаем их.

Шаг 8: Крышка и воздушный канал








Наконечник для сверления отверстий на 35 мм идеально вмещает в себя трубку на 25 мм, и если вы отцентрируете лезвие для резки по металлу с верхней линией на ведре, то можете аккуратно начать прорезать металлическую стену.
Пройдя через металл, начните резать под углом около 30 º , гипса схватилась еще не полностью и режется как масло.

Теперь у вас есть плотное, нисходящее отверстие, к которому идеально подходит воздуховод, который стратегически расположен в нескольких сантиметрах от дна. Таким образом, если тигель прогорит и сольёт расплавленный металл в плавильню, то металл останется в плавильне, а не потечёт из трубки.

Воздуховод делается очень легко. Возьмите стальную трубку на 2,5 см. Эта часть будет находиться рядом с горячими углями в плавильне. Вам также понадобится ПВХ-муфта (Slip x FIPT) на 2,5 см и несколько трубок из ПВХ.
Вы можете видеть резьбу на одной половине соединительного винта на стальной трубе, а на другом конце — переходник скольжения, который просто надевается на трубу из ПВХ. Это очень просто.

Теперь сделайте еще один шаг и создайте крышку, которая поможет сохранить тепло.
Возьмите пару 10-сантиметровых U-образных болтов из магазина бытовой техники и поставьте их вертикально в широкое ведро на 5 литров, заполненное наполовину нашей жаропрочной смесью. (10 чашек гипсы, 10 чашек песка, 7 чашек воды).
Через час гипса должна затвердеть, и вся конструкция легко выйдет из ведра, став приятной небольшой крышку для плавильни.

Она все еще нуждается в вентиляционном отверстии для стравливания давления, и вы можете просто сформировать его, когда создаёте крышку, или вы можете просверлить его с помощью 7-сантиметровой насадки для прорезания отверстий.
В итоге вы получаете хорошую толстую крышку, которая выглядит как гигантский белый пончик. Эта конструкция отлично подходит для стравливания давления, а также дает возможность расплавить металл, даже не снимая крышку с печи.

Шаг 9: Финальные штрихи и первая плавка






Возьмите спреевую краску и нанесите её на плавильню в пару слоёв, чтобы придать ей опрятный вид.
Когда вы раскочегарите плавильню, она станет настолько горячей внутри, что банки из под газировки будут плавиться за несколько секунд, заполняя тигель жидким алюминием. Смотрите, как это сделать, в другом видео проекта.

С домашней плавильней вы можете плавить алюминий на заднем дворе и отливать практически любой предмет, о котором только можете думать.

Лучшая часть состоит в том, что когда вы не плавите металлолом, вместо того, чтобы попросту занимать место, вы можете поставить в плавильню растение и мгновенно преобразовать его в модный домашний декор.

Шаг 10: Как плавить алюминиевые банки





Эта плавильня, безусловно, больше, чем кажется на первый взгляд. Если у вас закончатся банки из под газировки, то вы можете попробовать использовать ее в качестве кузнечного горна или даже в качестве летней барбекюшницы. В конце концов, она «работает» на древесном угле.

Итак, теперь вы знаете, как использовать общедоступные материалы, чтобы построить небольшой плавильный котел. Он достаточно мощный, чтобы расплавить металл за считанные секунды, и при этом достаточно опрятный, чтобы использовать как декор.