Рисунки с изображениями тигров всегда привлекают. Животное впечатляло во все времена, даже известный танк получил название дикой кошки. Яркий огненный окрас животного с черными полосками оживит любую картину. Нарисовать тигра может даже новичок. Важно освоить поэтапную технику нанесения рисунка.




Карандашная техника рисунка для новичков

Изобразить картинку дикого хищника может даже ребенок. Из инструментов понадобятся лишь простой карандаш и альбомный лист, фломастеры оранжевого, черного и розового цветов.

Техника нанесения рисунка поэтапно схожа с изображением кошки. Начинать рисунок лучше с прорисовки квадратов. Их чертят с наклоном, после чего соединяют треугольником. Квадратные фигуры нужны для прорисовки глаз хищнику, в центре каждого из них рисуют кружок. Треугольник разделяют двумя полукругами. Глаза тигра оформляют ресничками.

От центра носа нужно провести кривую окружность, в нижней части нарисовать дуги разного размера. Последним штрихом дополняют мордочку хищника клыками и ушами. Голова тигра готова. Можно приступать к поэтапной прорисовке туловища.

Линию ведут от нижней правой части головы к левому краю. В центре оставляют место для прорисовки лап. В верхней части головы посередине ведут линию влево. Следующий этап — изображение хвоста.

В свободных местах дорисовывают лапы, добавляют линию на брюхе. Осталось выделить мелкие детали пальцев на лапах, полосок на теле, усов.

Простой и красивый рисунок готов к раскрашиванию. Полоски, усы, глаза и часть хвоста должны получиться черного цвета, нос изображают розовым, остальное пространство оформляют оранжевым фломастером. Этот урок — основа для всех последующих техник.

Тигренок карандашом

Следующая описываемая техника изображения тигренка так же карандашная. В случае неудачной попытки прорисовки элемента все лишнее легко убрать ластиком.

Начинают рисунок с прорисовки крестика в верхней части листа. Достаточно чуть выше отступить от центра. Линии важно расположить так, что бы горизонтальная черта проходила ниже середины вертикальной. Следующим этапом изображают несколько овалов и кругов. Овал небольшого размера рисуют под горизонтальной линией. Под овалом выводят два соседствующих круга и под ними еще пол овала. Дорисовываем клыки тигра и язык вверху овала. Низ оформляют в полукруг. Сверху креста чертят глаза с круглыми зрачками в центре каждого, дополняют изображение мордочки бровями.

Осталось обвести контур животного. Шерсть на щечках оформляют неровными линиями. Дальше просто дополняют рисунок прорисовкой мелких элементов ушей, передних и задних лап с пальцами, длинного хвоста.

Силуэт хищника очерчивают черными чернилами и приступают к разукрашиванию рисунка. Основную часть выделяют оранжевым, желтым красят глаза, язычок делают розовым. Все полоски оформляют черным. Серым цветом проводят тени на картинке. Получился красивый хищник.

Изображение тигра больших размеров

Выше были представлены способы рисования маленького хищника. Нарисовать большое животное карандашами так же не составит труда. Рисунок выполняют со строгим соблюдением пошаговых инструкций.

Простым карандашом рисуют набросок головы тигра. Прорисовывают мелкие детали – треугольный нос, пасть в виде прямоугольника свободной формы. По центу верхней челюсти добавляют два больших клыка и маленькие зубы между ними. Прорисовывают зубы и клыки на второй челюсти, но меньшего размера. Добавляют не достающие части мордочки. Два полуовальных уха, глаза, язык в виде прямоугольника и нос. Осталось добавить полосы. Под мордочкой с обеих сторон изображают массивные лапы хищника, прорисовывают когти и дуги с кругами.

Можно переходить к рисованию туловища. Начинают с прорисовки основного контура и задней лапы слева. Осталось нанести последние штрихи – усы, хвост и полоски по всему изображению. Рисунок готов, можно раскрашивать.

Понадобятся оранжевый, черный, розовый маркеры и гелиевая ручка. Основную часть раскрашивают оранжевым, черным оформляют участки глаз, полоски и рот внутри. Гелиевой черной ручкой прорисовывают длинные овалы на когтях. Их оставляют пустыми. Понадобится черный карандаш для прорисовки земли, заштриховки ушей и кругов на грудке и правой лапе. Язык и нос закрашивают розовым цветом.

Мастер-класс по рисованию большого тигра — хорошая основа для развития навыков рисования у взрослых и детей.

Рисунок тигра гуашью

Рисовать хищника в гуашной технике легко. Достаточно освоить пошаговый урок. Из инструментов понадобятся фломастер, гуашь, палитра, вода, кисть лист бумаги, луче синего цвета. По предыдущим техникам рисунок начинают с прорисовки головы и мелких ее деталей. Затем рисуют усы, полоски. Дополняют изображение мордочки полуовалом, проведенной неровной линией под головой для имитации шерсти животного.

Приступают к оформлению туловища, лап, хвоста. Заканчивают рисунок полосками на теле и хвосте дикой кошки.

Окрашивают рисунок в технике смешения цветов. Начинают красить с головы. Для этого, на кисть набирают желтую краску и смешивают ее с красной гуашью, чтобы получился яркий, насыщенный оранжевый цвет. После головы им же окрашивают задние лапы, и туловище. Хвост прокрашивают оттенком темнее. Для этого, в полученный оттенок краски, добавляют красный.

Грудку изображают в светло-серых тонах. Получают такой цвет смешением черного и белого оттенков. Белой гуашью окрашивают щеки и одну лапу спереди. Тонкой Кистью в черной краске прорисовывают мелкие части: нос, полоски на ушах и голове, шерсть на грудке, обрамляют рот, полосы туловища и хвоста, когти и разделительную полосу межу лап.

Зеленой гуашью рисуют глаза, оформляют красный рот. Переходят к прорисовке элементов фона. Изображают листья, смешав желтую и зеленую краски. Осталось подчеркнуть элементы картины, черным выделить мелкие элементы мордочки, дорисовать зрачки. Белым цветом наполняют точки на щеках, обрамляют усы. Серой гуашью оформляют полоски на конечностях хищника.

Мастер-класс рисунка тигра красками для детей

Хороший пример рисования тигра — оформление картины красками. Учиться такой технике легко, она во многом схожа с предыдущими описаниями. На альбомном листе изображают примерное очертание хищника. Полуовалом выводят голову тигра, намечают место носа и рисуют его в виде треугольника. Выводят щеки, подбородок, глаза и уши как в ранее описанных техниках. После этого приступают к прорисовке спины. Основной фон листа окрашивают, смешивая синюю и белую краски.

Для окрашивания самого животного смешивают три цвета желтый, красный и белый. Полученный оранжевый тон наносят на все тельце тигра. Щеки, подбородок выделяют путем добавления еще белого. Желтым выделяют глаза, черным — контур, зрачки, полоски. Нос оставляем розовым. Полоски рисуют таким образом, чтобы черный тон оттенялся серым. Дополняют изображение усами, белым цветом придают лохматости шерсти. На фото фон подобных рисунков часто дополняют пальмами или другими природными элементами.

Изучение простых техник рисования поможет создавать яркие картины взрослым и детям. Мастер-классы по изображению тигра — хорошая идея для школьников и проведения досуга.

Фото идеи и примеры для рисования тигра карандашом