Применения стеклянных элементов при создании внутреннего интерьера является довольно распространенным, обладая множеством положительных особенностей. К числу подобных конструкций относятся и двери из стекла, вовсе не являющиеся хрупкими или Роль дверей из стекла в интерьерененадежными.

К положительным качествам стеклянных дверей можно отнести:

1. Удобный монтаж.
Никакие мокрые работы при этом не проводятся, что дает возможность избежать неудобств для помещения: особенно это касается ситуаций, когда двери устанавливаются в жилых помещениях или рабочих офисах. Время монтажа при этом сведено к минимуму. В итоге сами установочные работы не потребуют больших финансовых затрат.

2. Простота ухода. За счет полной водонепроницаемости стеклянных дверей, их можно смело протирать влажной тряпкой, не опасаясь известных последствий.

3. Отличные декоративные возможности.
И дело тут не только в том, что двери из стекла на сегодняшний день являются очень модными: они также отлично подходят под практически любой стиль интерьера, включая офисную. Широко применяется свойство стеклянной двери способствовать визуальному расширению пространства. Отлично подходят для проведения зонирования помещений, так как площадь при этом практически не теряется. При этом создается атмосфера открытости и легкости.

4. Осветление помещения.
Применение стеклянных дверей способствует естественному осветлению помещения, без установки дополнительных приборов и ламп. При этом в любой интерьерный стиль привносит свою нотку: в офисах это – деловитость, в жилищах – расслабляющий уют.
Роль дверей из стекла в интерьере
5. Прочность. Стеклянный материал дверей не должен вводит в заблуждение относительно прочности этих изделий: дело в том, что в данном случае применяется прочное каленное стекло, превосходящее по прочности обычное в несколько раз.

6. Безопасность. Считается, что излишняя прозрачность изделий может стань причиной травм людей и животных: во избежание подобных явление на очень прозрачные стеклянные двери обычно клеятся специальный наклейки или защитная декоративная пленка, с росписью и тонировкой.

Что касается разновидностей стеклянных дверей, то их может быть несколько. В продаже можно встретить подобные изделия маятникового, откатного, раздвижного типов. Также хорошей популярностью пользуются двери из стекла, имеющие притвор: такая конструкция предусматривает открывание только в одну из сторон.