На сегодняшний день существует огромное количество разного рода строительных материалов, но все чаще потребители отдают предпочтение натуральным материалам, так как они экологически безвредны, долговечны и, к тому же, обладают замечательными качествами. Хорошим примером является известняк – это древний материал, и по сравнению с другими натуральными материалами, во многом превосходит их.

Использование известняка как строительного материала
Сфера применения известняка огромная, ведь он прочнее других камней, а по своей долговечности аналогичен кирпичу. Дома, сооружены из этого материала, стоят не один десяток лет, и на их фактуре нет никаких изменений. В наше время купить известняк не составляет проблем, ведь из-за своей популярности он широко распространен. Этот материал прост в использовании, его можно легко распилить, шлифовать, расколоть, обрабатывать, разрезать, поэтому известняк применяют при облицовке, отделке и декорировании стен.

Использование известняка как строительного материала

Натуральный цвет этого камня – белый, его широко используют как отделочный материал. В продаже есть огромный выбор белой натуральной плитки, она отлично подходит для отделки цоколей фасада, различных элементов декора, в качестве перегородок уличной лестницы. Цветовая гамма известняка имеет множество оттенков – от ослепительно белого до темно серого, а плитку можно встретить розового, желтого и голубого цвета.

Применение известняка в строительстве

Этот камень много веков назад использовали для строительства университетов, которые стоят доныне и являются памятниками архитектуры. Из этого можно сделать вывод, что известняк идеален для строительства долгосрочных проектов.
В основном из этого камня изготавливают стеновые блоки, плиты несущих перекрытий, плитку для внутренней и наружной отделки помещений.

Обычно известняк используют:

  • для строительства зданий в качестве известняковых блоков;
  • создавая экстерьер строений и интерьер помещений;
  • в ландшафтном дизайне;
  • создавая профильные изделия – лестницы, колонны;
  • при изготовлении столешниц.

Использование известняка как строительного материала

Использование известняка в декорировании

Из-за широкой цветовой палитры известняк используют не только как отделочный материал, а и как материал для декорирования. Например, цветные бассейны, а также разноцветные дорожки украшают с помощью этого материала, ведь он идеально шлифуется и легко поддается обработке. Благодаря этим качествам известняк довольно часто используют при производстве сложнейших структурных форм. Он легок и отлично переносит колебания температуры, является долговечным и экологически чистым, успешно применяется в архитектуре, чего нельзя сказать о других строительных материалах.

Использование известняка как строительного материала

Также его используют при строительстве дорог, он служит надежной основой для сооружений, из него производят известь и минеральные удобрения, а еще известняк – натуральный фильтр при гидросооружениях.

Невысокая стоимость и огромный спектр применения этого материала сделали его одним из самых популярных натуральных материалов.