Трудно представить современный мир без бетона. Именно благодаря ему наши жилища обладают стойкой, прочной конструкцией и долгим сроком службы. Во многом это заслуга мастеров, которые хорошо разбираются во всех тонкостях строительных технологий, ведь малейшая погрешность может привести к образованию трещин и полному разрушению всего сооружения. В сегодняшней статье мы постараемся рассмотреть особенности одной из самых сложных технологий – прогрева бетона. Именно с этим вопросом чаще всего возникают затруднительные ситуации.

Почему разрушается бетон

Главная причина деформации структуры бетона кроется в том, что внутри материала образуются кристаллы воды, которые при отрицательной температуре создают давление на поры бетона и разрушают их. Поэтому специалисты уделяют большое внимание прогреву бетона при высыхании. Перейдя по ссылке, вы узнаете, какие марки бетона наиболее подходят к тому или иному времени году.

Профессионалы настоятельно рекомендуют работать с бетоном в летний период, но иногда случаются обстоятельства, которые не дают возможности перенести этот процесс. Для бетонной смеси низкие температуры – целый стресс. И очень важно знать, какие меры предпринять, чтобы уже завтра ремонтные работы не оказались напрасными.

Методы прогрева бетона

Строительный мир знаком с десятком различных способов прогрева бетона. Рассмотрим самые эффективные и результативные из них.

  • Путем нагрева проводами ПНСВ.
  • При помощи электродов.
  • С помощью термоэлектроматов.

Три основных вида подогрева бетонной смеси М-450

Прогрев электродами

В готовую бетонную смесь помещаются электроды различных конструкций. Нельзя, чтобы:

  • Электрод контактировал с водой.
  • Возникло соприкосновение с металлом.
  • Произошел перегрев материала.

Строго рекомендуется, если не участие, то хотя бы пристальный контроль со стороны опытных профессионалов, найти которых можно на сайте. Стоит отметить, что благодаря высоким качествам, наиболее подходящей маркой для электродного прогрева будет М-450.

Использование ПНСВ

Смысл этой процедуры в том, что в самый большой пласт бетона помещается изолированный провод, который и осуществляет прогрев. Этот способ гораздо экономичнее предыдущего, но зато значительно сложнее.

Применение термоматов

Суть этого способа сводится к тому, что поверхность бетона покрывается слоем тента. Это обеспечивает равномерное изменение температуры по всей поверхности сооружения. Для этой цели идеально подойдет марка бетона М-450.