Виды рекуператоров

Содержание статьи:

  • 1 Виды рекуператоров
    • 1.1 Роторный и водяной рекуператор воздуха

Рекуперация представляет собой процесс передачи тепла от сточных потоков воздуха — приточной вентиляции. Основная цель рекуператоров заключается в подогреве поступающих потоков свежего воздуха, выходящими из дома воздушными массами.

На сегодняшнее время существуют различные виды рекуператоров, о которых и будет рассказано в этой статье, на сайте https://samastroyka.ru/. И хотя в конструкции всех рекуператоров основным элементом выступает воздухообменник, различия их всё же существенны.

Виды рекуператоров

Из всех существующих на сегодняшний день видов рекуператоров воздуха, основными из них являются:

  1.  Пластинчатый рекуператор;
  2.  Роторный рекуператор воздуха;
  3.  Водяной рекуператор.

В прошлых выпусках строительного журнала рассказывалось о том, как выбрать рекуператор для частного дома. Также можно почитать в другой статье про расчет приточно-вытяжной вентиляции, которая в той или иной мере оказывает влияние на выбор рекуператора.

Наибольшее распространение среди всех существующих видов рекуператоров получил — пластинчатый рекуператор воздуха. Его конструкция достаточно проста, из-за чего цена на данное оборудование не столь высока. Основными материалами для изготовления пластинчатого рекуператора, служит алюминий и пластик.

Целесообразно заметить тот факт, что рекуператоры с пластиковой стенкой имеют несколько больший КПД, по сравнению с алюминиевыми рекуператорами воздуха. Связано это в первую очередь из-за пластика, который является основным материалом при изготовлении пластинчатых рекуператоров.

Тем не менее, самый высокий КПД наблюдается у пластинчатого рекуператора с целлюлозными стенками. Теплый воздух в данном случае отдаётся гораздо быстрее и лучше. Единственный недостаток рекуператора с целлюлозными стенками в том, что его не рекомендуется устанавливать в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности.

Подводя итоги, следует сказать и о простоте монтажа пластинчатого рекуператора воздуха, а также про его неприхотливость в обслуживании. Пластинчатые рекуператоры очень редко ломаются, поэтому их смело можно назвать «эконом вариантом» при выборе.

Роторный и водяной рекуператор воздуха

Что же касается двух остальных видов рекуператора воздуха, то они не могут похвастаться двумя последними преимуществами пластинчатого рекуператора. Так, например, конструктивной особенностью роторного рекуператора являются вращающиеся пластины, между стенок которых проходят воздушные потоки.

В свою очередь это и преимущество и в тоже время недостаток роторных рекуператоров, поскольку часто подвижные их части внутри забиваются, а само оборудование требует немедленного технического обслуживания. Во всем же другом, роторный рекуператор это: высокий КПД, возможность возвращать и тепло и влагу, а также плавная регулировка оборотов ротора.

Конструкция водяного рекуператора очень сильно отличается от двух вышеописанных видов. Тепло в водяном рекуператоре передаётся за счёт имеющейся в нём воды. При этом вытяжной и приточный теплообменник могут располагаться в достаточной отдалённости друг от друга.

Основные преимущества водяных рекуператоров воздуха, заключаются вот в чём:

  1.  При работе данного оборудования, грязный воздух никаким образом не контактирует с приточным воздухом;
  2.  Если конструкция водяного рекуператора предполагает раздельную установку теплообменников, то это очень удобно, как в плане монтажа, так и при последующей эксплуатации рекуператора.

Из недостатков водяного рекуператора следует отметить только возможность теплового обмена, а также достаточно высокий расход электроэнергии, что не всегда выгодно в плане экономии. Также водяные рекуператоры имеют сложную конструкцию, предполагающую наличие дополнительного оборудования для циркуляции воды.

Источник — https://samastroyka.ru/vidy-rekuperatorov.html