Как выбрать тротуарную плитку?Купив себе загородный домик, или же построив его своими руками, счастливый владелец всегда хочет как-то украсить его. Но только по-настоящему заботливый и трудолюбивый хозяин сможет не только приукрасить свой кров, но и сделать его более комфортным, при этом увеличив его практичность. Хороший способ улучшить качество своего двора – выложить дорожку (или участок земли) тротуарной плиткой. Но, не каждый знает, как эту плитку подобрать. На самом деле, это вовсе не сложно, из статьи вы узнаете, как приобрести по-настоящему качественный товар и не попасться на уловки обманщиков.

Признаки качественной плитки

Тротуарная плитка (виброплита которую можно заказать здесь ukrsnab.com.ua/stroitelnoe-oborudovanie/vibroplity, как называют ее профессионалы) имеет ряд норм и стандартов при изготовлении. Проверяются такие параметры, конечно, не покупателями, а службами, с нужным оборудованием и опытом. Но одно средство проверки все же есть, и каждый покупатель в силах его произвести. Для этого нужно взять две виброплитки, и легонько стукнуть их друг об друга. Полученный звук и укажет на вибростойкость и эксплуатационные свойства. Если будет слышен звон, значит плита нужного качества, а если звук окажется глухим, то лучше поискать другого продавца, и не торопиться с покупкой.

Цвет плитки не должен быть слишком ярким. Это связанно с тем, что в состав при производстве добавляют дорогостоящий и стойкий краситель, который имеет природные оттенки и тона. Он не вымывается с годами, не дает трещин или отверстий после таяния льда. Если цвет неестественный, очень яркий, то краситель имеет низкие качества, и обязательно потускнеет со временем, да еще и оставит трещины или борозды в поверхности плитки. Особенно после зимы, когда на ней будет таять намерзший лед.

Признаки некачественного продукта

При создании любого строительного материала, будь то шлакоблок или тротуарная плитка, важен подбор сырья, из которого он сделан. В сочетании с правильным технологическим процессом, изготовленный продукт может считаться качественным и надежным. Главная задача такой плиты, в первую очередь, это ударостойкость и долговечность, а уже потом – красота и эстетика. Хотя, у качественных производителей и то, и другое осуществлено на высоком уровне. Но при выборе нужно ориентироваться также на негативные стороны, которые укажут на некачественный продукт.

Цена плитки не должна быть слишком низкой, так как продукт весьма недешёвый в изготовлении (если речь идет о качественной плитке, конечно же). У качественного материала всегда цена выше, вместе с которой растет и эффективность. Это не критерий качества, но хорошая почва для сомнений в выборе плитки.

Желтые пятна на тыльной стороне виброплиты указывают на содержание песка в её составе. Это негативно влияет на эксплуатационные показатели, и на ударостойкость, что является самым главным. Песок легко выбивается, и если у вас грузовой автомобиль, то после пары прокатов плита попросту может треснуть. Да и без автомобиля такой удел – вопрос времени.

Никогда не относитесь халатно к своему дому, и пользуйтесь только качественными продуктами.