Ровные стены своими рукамиЛюбой капитальный ремонт не обходиться без шпаклевки стен. Эта процедура необходима для получения идеально ровной поверхности.

Данный процесс должен проходить в несколько этапов:

1. Осмотр стены – это очень важный этап, которым нельзя пренебрегать. Исследовать поверхность необходимо на наличие неровностей, старой штукатурки, перепадов и других неприятностей. Именно от этого будет зависеть выбор соответствующего инструмента и шпаклевки.

2. Выбор необходимых инструментов. От толщины планируемой шпаклевки будет зависеть и выбор инструмента. При стартовом stroy-banya.com более 0,5 см необходимо иметь трапецевидные правила, двуручную (500 мм) и одноручную (280 мм) кельму. А для заключительной отделки необходимо иметь под рукой набор шпателей разной длины. Не забудьте для нанесения грунта найти макловицу.

3. Выбор шпаклевочных материалов. Для стартовой отделки выбираем крупнозернистую шпаклевку от 0,5 см, которая быстро высыхает и не плывет. Для финишной работы подойдет шпаклевка менее 4 мм. Для пропитки поверхности понадобиться грунт.

4. Подготовка стены. В данный процесс входят следующие работы: снятие старой штукатурки, подтяжка саморезов на гипсокартоне, отбивка раствора на кирпичной кладке. В независимости от материала основания стены обязательно применяется грунтовка, которую разводят по инструкции и наносят макловицей.

Ровные стены своими руками5. Приготовление раствора. Если толщина слоя составит более 0,5 см, то необходимо приготовить стартовую шпаклевку.

Берем 20-литровое ведро, куда наливаем 5 литров воды и засыпаем шпаклевку до тех пор, пока она полностью не закроет воду. Перемешать следует при помощи миксера. Для финишной шпаклевки берем 15-литрове ведро, куда наливаем 4 литра воды. Замешиваем аналогичным способом до однородности.

6. Нанесение шпаклёвки. На грунтованную поверхность можно наносить стартовую шпаклёвку. Для этого берем двуручную кельму, а также шпатель 100 размера. Шпателем берем раствор и наносим его на кельму, а с кельмы на стену. Как только покрыли шпаклёвкой два квадратных метра, берем правило, которое протягиваем по месту нанесения шпаклевочного материала.

Стена считается ровной тогда, когда правило снимает лишний слой. Финишный слой наносим шпателями 450 и 100 размера. Для труднодоступных мест также могут понадобиться шпателя меньшего размера. Для идеального результата лучше финишную шпаклёвку нанеси дважды. Период высыхания составляет около 12 часов.

Теперь можно радоваться ровными и гладкими стенами в вашем доме. А если это результат собственных сил, то наслаждаться приятнее вдвойне.

Источник: stroy-banya.com