Как правильно настелить линолеум Сам процесс настилки линолеума настолько прост, что не понятно о чем здесь вообще можно говорить. А говорить надо о подготовке пола к настилке линолеума. Итак, приступим. Если на полу уже лежит линолеум, то его надо убрать, снять плинтуса и провести тщательную ревизию пола. Дело в том, что линолеум это такой материал который со временем покажет все изъяны, которые вы не устранили перед его настилкой. Вот такой мстительный материал.

Если на полу имеются трещины между досками или выбоины в полу, то их надо заделать. Имеются специальные смеси для этих целей, но можно сделать и проще. Берете лак или краску любую и смешиваете с очень мелкими опилками, такими которые получаются из под ножовки. Смешиваем до концентрации густой сметаны и заделываем все изъяны пола с помощью шпателя.

Обязательно даем время на то чтобы наша шпаклевка хорошо просохла. Следующий шаг лучше всего делать с помощью шлифовальной машинки, но можно и циклёвкой добиться вполне приличного результата – это шлифовка тех мест, которые мы шпаклевали.

Теперь, когда мы закончили с подготовкой пола, начинаем стелить линолеум. Но прежде чем его стелить надо его просто разложить. Пусть он отлежится в течении нескольких дней. После этого отрезаем излишки по контуру комнаты с учетом допуска в 5 мм от каждой стены на то, что он еще разляжется. Крепим плинтуса и готово.