Строительство и конструкции теплицПеред тем как приступить к строительству теплицы и начать vasha-teplitsa.ru, необходимо выбрать для нее участок. Ее нельзя строить в тени или в северной стороне от дома. Участок должен хорошо освещаться. Также теплица должна быть защищенной от ветра.

После этого необходимо определится, из какого материала теплица будет построена. Одним из наиболее популярных материалов, которые используются при строительстве теплиц, является металл. Конечно же, преимущество теплиц, которые имеют металлические конструкции, являются неоспоримыми.

Материал долговечен и прочен. Он позволит установить разнообразные своды без дополнительных подпорок или брусьев. К тому же, теплица будет иметь достаточно изящный вид. А благодаря грунтовке и покраске, можно избежать появления ржавчины.

Строительство и конструкции теплицМеталлические теплицы имеют главный недостаток – это высокая стоимость постройки. Теплицы, которые строятся из металла по карману далеко не всем дачникам. А для того, чтобы построить подобную теплицу, необходима сноровка и определенный опыт.

Еще один вариант – деревянные теплицы. Это более дешево и практично. Но не долговечно. Срок пригодности не будет превышать 4-5 лет. Деревянные теплицы необходимо защищать от гниения при помощи железного купороса и олифы. По своей форме, деревянные конструкции практически не отличаются от подобных металлических конструкций.

Строительство и конструкции теплиц Специалисты советуют использовать при строительстве наиболее прочные породы дерева. Это дуб, сосна и другие. Для деревянных теплиц необходим фундамент, который можно выполнить из бетона.

Стеклянные теплицы являются достаточно серьезным сооружением. Ее преимущества очевидны. А главным недостатком станет высокая себестоимость материала. Они тяжелые, поэтому нуждаются в фундаменте (фундамент не обязательно должен быть бетонным).

Все необходимые материалы следует приобретать в специализированных магазинах. Лучше покупать тепличную конструкцию. Она имеет дополнительные упоры, которые защитят от лишних нагрузок.

Источник: vasha-teplitsa.ru