Что такое ограничители и фиксаторы двери, особенности их монтажаНазначение дверного ограничителя является вполне понятным – это лимитирование положения дверной створки, за счет чего процесс открытия двери становится практически или полностью бесшумным. Также дверные ограничители позволяют предотвратить случайное захлопывание двери и как следствие, само полотно будет защищено от критических повреждений. Необходимость использования подобных ограничителей определяется конкретной ситуацией – если дверная конструкция не страдает от ударов о стены, а процесс закрытия является тихим, то в этом случае без фиксаторов можно обойтись.

Классификация дверных ограничителей

Искать в продаже дверные ограничители и фиксаторы можно по разным критериям, но удобнее всего делать это через онлайн-каталог — https://ruchki.by/katalog/other/dvernyie_ogranichiteli/.

Ограничители, как и фиксаторы, можно разделить по их функциональности. Есть фиксаторы, которые позволяют держать двери закрытыми без самопроизвольного распахивания. Ограничители движения дают возможность контролировать степень открывания створок – тут используются рычажные механизмы. Для межкомнатных дверей используется фалевые ограничители, которые непосредственно связаны с дверной ручкой. Роликовый фиксатор представляет собой конструкцию, где есть шарик. Когда дверь является закрытой, такой фиксатор опускается в паз ответной планки.

Ограничители можно выбирать по месту монтажа. Это могут быть напольные штыри с накладкой или магнитные механизмы, настенные ограничители, а также надверные доводчики. Очень важно различать ограничители, регулирующие угол распахивания двери. Есть фиксирующие положение створки гребенки, а есть ленты или шланги, способные определять максимальный градус, на который дверь можно открыть.

Есть разница и в исполнении подобных элементов. Это могут быть стационарные доводчики, которые остаются в одном положении, это могут быть мобильные элементы. Есть также упоры откидного типа, и антивандальные ограничители, которые могут подавать сигнал в службу охраны, если посторонние люди сделают попытку проникнуть в помещение.

Принципы выбора дверных ограничителей

Тут нужно отталкиваться от нескольких факторов. Это назначение самого помещения, проходимость. Также стоит смотреть и на дизайн подобных элементов. Важно помнить, что на функциональность и долговечность ограничителей влияет материал изготовления.