Замена стекла оконНи для кого не секрет, что повреждение стела в деревянном или пластиковом окне может привести к большим потерям тепла. Здесь главное не затягивать, а сразу выполнить замену этого стекла. В ином случае, могут сложиться обстоятельства так, что придется заменить целое окно.

Замену стекол окна следует производить в заводских условиях, здесь будут использованы различные растворители, мастики, а для качественной работы еще и необходимый инструмент, и профессиональное оборудование.

Использовать растворители в жилых помещениях запрещено, что может очень отрицательно сказаться на здоровье человека. Необходимо также соблюдать чистоту при замене стекол, мусор и пыль не дадут качественно выполнить замену, и будет нарушена герметичность, что исправить практически нельзя.

Следует отметить, что иногда купить новый стеклопакет проще, чем заниматься восстановлением старого, здесь учитывается и экономическая сторона вопроса. Если окна деревянные, то стекла можно менять и на месте, работу должен выполнять специалист с высокой квалификацией. Необходима осторожность и аккуратность, старые деревянные окна могут быть подвержены деформации.

В данном случае стекло тоже фиксируется мастикой, предварительно перед этим очищают всю поверхность от старых покрытий. Используют специальный инструмент, обеспечивающий герметичность. Гвозди, которые фиксируют стекло, тоже должны быть вынуты. Установленное стекло, уплотняется герметиком и к раме прижимается штапиками.