Натяжные потолки: выбор и монтажВ современной квартире за несколько последних лет свое законное место заняли натяжные потолки – это вид отделки, при помощи которой вы легко сможете скрыть любой недочет поверхности, а еще – привнести в интерьер нотки роскоши.

Как правило, натяжной потолок в современном доме — это не токсичное полотно, обладающее долговечностью, равной долговечности такого напольного покрытия, как линолеум. Иными словами, такой вид отделки может прослужить десятилетия, и вы будете полностью уверены в его надежности.

Натяжной потолок, сам по себе, является тонкой, но очень прочной пленкой из поливинилхлорида. Либо это может быть специальное тканое полотно, но с особенно пропиткой. Такой вид отделки натягивают на каркас (идет в комплекте) под потолком комнаты. В качестве приятного бонуса можно уточнить, что цвет такой пленки может быть любым — все ограничивается лишь вашей собственной фантазией и прочими расцветками, уже присутствующими в интерьере комнаты.

Например, потолок может иметь однотонный цвет. Это идеальный вариант для спальной комнаты, или это может быть ткань, разрисованная яркими узорами, и такому элементу — самое место в вашей гостиной или в жилой комнате. Также огромным и весьма ощутимым плюсом такого вида отделки является его способность искусно имитировать любую поверхность — будь то камень, минерал, мрамор, древесина… Все, что угодно.

Любопытно также, что на рынке полно потолков, которые вообще не требуют какого-либо за собой ухода — разве что, вам иногда потребуется протереть их влажной тряпкой, чтобы избавить от скопившегося слоя пыли. А есть потолки, которые физически неспособны собирать пыль. И за ними вообще не нужно ухаживать.

Самый простой метод, при помощи которого можно установить в вашей комнате натяжной потолок — это безгарпунный. Для этого нужно просто зажать полотно каркасом, словно бы растягивая его на пяльце для вышивания.

Этот метод, с одной стороны, наиболее дешев, а с другой стороны — наиболее простой, и вы сможете реализовать его, даже не вызывая бригаду строителей на дом. Однако, как все самое просто и дешевое, у безгарпунного метода есть свой минус — с течением времени, материал может провиснуть.

Есть и более сложный метод — гарпунный. Тут требуется точный предварительный замер, на основании которого уже можно производить индивидуальный каркас, который и закрепляется на стене. Для таого монтажа вам потребуется помощь специалистов.