Можно ли осуществлять заливку фундамента частями?Не все, кто решаются построить дом посредством своих сил и имеющегося опыта, обладают достаточными финансовыми средствами, чтобы за один подход залить основание дома. По технологии весь этап обустройства фундамента проходит в несколько стадий: рытьё траншеи, связывание стального каркаса, заливка бетонной смесью. И если у вас нет шанса единовременно доставить на объект количество необходимого бетона, то не стоит откладывать процесс и копить деньги. Можно произвести монтаж данной конструкции по частям, главное соблюдать важные правила.

Многие начинающие строители-самоучки полагают, что частичная заливка может снизить прочность плиты. Однако практика показывает, что это не так. Современные инновации позволяют проводить такого рода работы без ущерба для прочности конструктива.

Главное правило при такой заливке — это соблюдение временных интервалов. Если вы их не выдержите, то способность фундамента к высоким нагрузкам снизится в несколько раз. Перед тем, как под вашими ногами окажется твёрдая плита бетон, должно пройти 2 процесса – схватывание и затвердевание. Оба этих «строительных эпизода» имеют свои рамки. К слову, они могут варьироваться в зависимости от марки и плотности бетонного раствора. Минимальный промежуток, за который смесь более или менее схватиться это час, но при условии, что на улице будет свыше 15-20 градусов. Максимально это сутки, соответственно, при нулевых показателях.

Можно ли осуществлять заливку фундамента частями?Можно ли осуществлять заливку фундамента частями?

При схватывании происходит одно из самых важных явлений — это соединение всех составляющих субстанции. Не стоит в это время как-то дотрагиваться до залитой поверхности, иначе вся работу будет тщетна.

Полное затвердевание фундамента может произойти только через месяц. Спустя этот период можно начинать устанавливать несущие стены и крышу. Есть 2 метода порционного возведения основания: послойный и блочный. Каждый предназначен для определённого фундамента. Так, для ленточного конструктива применяют блочный. Для остальных, к примеру, цельной плиты, подходит больше послойный.

Если заливка будет частичной, то следующую порцию бетона можно накладывать по истечении 3 суток. Если вы произведёте это раньше, то по основанию в итоге могут пойти мелкие трещины, что нежелательно. При этом они могут образоваться как снаружи, так и внутри. Последние представляют наибольшую опасность, поскольку их исправить практически невозможно.

Можно ли осуществлять заливку фундамента частями?Можно ли осуществлять заливку фундамента частями?

Как видно, в частичном способе заливке нет особо трудных моментов. Его можно проводить при определённых условиях. Возведённый с учётом всех стадий, он ничуть не будет уступать по прочности фундаменту, залитому по стандартной схеме.