Фундамент из асбестоцементных труб

Содержание статьи:

  • 1 Устройство асбестоцементного фундамента
  • 2 Как сделать фундамент из асбестоцементных труб

Фундамент из асбестоцементных труб — это, по сути, тот же столбчатый фундамент. В качестве основной опоры здесь выступают трубы из асбестоцемента. Используются именно они из-за их хороших качественных характеристик, а так же невысокой стоимости.

Перед тем как начать устройство фундамента, следует уже определиться с типом строения. Дело в том, что фундамент из асбестоцементных труб не рассчитан на массивные сооружения — его чаще используют при возведении щитовых, каркасных, брусчатых, панельных и рубленых домов.

Реже его используются для кирпичных домов и домов из лёгкого бетона, при условии, что толщина их стен не будет превышать 40 сантиметров. Такой фундамент сокращает время работ и позволяет значительно сэкономить на стройматериалах.

Устройство асбестоцементного фундамента

Для устройства асбестоцементного столбчатого фундамента под небольшой дом используются трубы диаметром в 20 сантиметров. Для того чтобы дом стоял надежно, опоры обязательно располагаются в местах углов будущего дома.



Расстояние между ними не должно превышать 150 сантиметров. Работы по устройству фундамента начинаются с прорубания ям. Диаметр ям должен быть несколько большим диаметра опор — для труб в 20 см, нужны ямы в 25 см.

Как сделать фундамент из асбестоцементных труб

Фундамент из асбестоцементных труб изготавливают по следующей технологии:

Когда яма готова, в нее засыпается песчаная подушка толщиной в 20 см. Песок поливается водой и тщательно трамбуется. Трубы при помощи болгарки режутся на отрезки нужной длины, в нашем случае не короче 140 см. 40 см остается над поверхностью, остальное заглубляется в грунт.

Во избежание движения опор в ямах и повреждений от воды, они оборачиваются рубероидом. В пространство между трубой и грунтом засыпается щебень слоем в 40-50 см. Чтобы все прочно закрепилось, в трубку заливается раствор бетона, труба приподнимается не много, а затем утапливается в раствор, вытекший на дно ямы.

Много раствора не нужно, достаточно всего лишь заполнить трубу на 50 см.

Теперь вовнутрь трубы вставляется один-два прута арматуры, а оставшееся пространство заполняется гравием. Остается только все залить бетоном М150 и утрамбовать, чтобы удалить остатки воздуха, уменьшающие прочность бетона. Для утрамбовки бетона можно использовать любой подходящий отрезок арматуры.

Затем между фундаментными трубами обязательно устраивается цоколь. Его устройство необходимо, так как цоколь является важной защитой строения от влаги, мусора, снега и холодного воздуха.