Какой утеплитель для стен лучшеОб утеплении стен дома нужно задуматься еще до наступления холодов. Многие домовладельцы вспоминают об этом слишком поздно. Надеемся, что вы не из их числа.

Так какой же выбрать материал для такой работы?. К этому вопросу следует отнестись очень серьезно. Необходимо найти как можно больше информации о том или ином материале для утепления, рассмотреть все недостатки и достоинства.

Практически все профессионалы считают внешнюю теплоизоляцию лучше внутренней. Стоит выделить несколько преимуществ. Во-первых, стена будет более защищенной от внешнего воздействия. Во-вторых, жилая площадь не потеряет ни сантиметра, что невозможно при внутренней отделке.

Если вы хотите сэкономить, то можно остановиться на минеральной вате и пенополистироле. Эти материалы не только дешевые, но и достаточно качественные.

Пенополистирол – материал, обладающий хорошими характеристиками и способным существенно снижать теплопотери. Ему не страшен грибок, плесень, грызуны и всевозможные атмосферные осадки.

Минеральная вата обладает такими характеристиками как низкая теплопроводность, долговечность, экологическая безопасность, великолепные звукоизоляционные свойства. К минусам можно отнести водопроницаемость. Поэтому все утеплители, имеющие в своей основе минвату, постепенно теряют свои теплоизоляционные качества.

Какой утеплитель для стен лучшеКакой утеплитель для стен лучше

Еще одним отличным утеплителем стен считается пенопласт. Можно сказать, что он является самым лучшим, потому что имеет ряд преимуществ. Это простота монтажа, легкий вес, водонепроницаемость, воздухонепроницаемость, низкая теплопроводность. Ему не страшны всевозможные вредные бактерии, грибок и плесень. Недостатками считаются хрупкость, ломкость и плохие звукоизоляционные характеристики.

Все эти материалы довольно качественны и не слишком дороги. Любой из них вполне подойдет для внешней теплоизоляции дома, являясь оптимальным вариантом для такой работы.