Есть ли альтернатива плитке в ванной?Плитка – самый популярный способ декора для ванной комнаты и санузла. Разнообразие размеров и расцветок радует глаз. Плитка долговечна, за ней легко ухаживать.

Существует несколько альтернативных по отделке и декору ванной комнаты:

  1. Панели из пластика. К плюсам данного вида отделки относиться простота и высокая скорость монтажа. Даже непрофессионал сможет за один-два дня полностью обновить отделку ванной комнаты. ПВХ панели устойчивы к влаге и могут использоваться долгое время. Выбор моделей ничуть не уступает по своему разнообразию изделиям из плитки. Однако если швы между панелями будут недостаточно герметичны, возможно образование грибка. К тому же монтаж осуществляется на специальный каркас, поэтому придется пожертвовать несколько сантиметров площади ванной.
  2. Латексная краска. Если ранее в строительных магазинах можно было купить только масляные краски, то теперь полки поражают разнообразием. Для ванной лучше всего подойдет именно латексная краска. Она влагонепроницаема, почти не имеет неприятного запаха при нанесении. Широкая палитра позволит найти нужный оттенок. Но поверхность стен перед нанесением краски лучше выровнять, иначе вне неровности будут очень заметны. И перед окрашиванием поверхность лучше обработать пароизоляционной грунтовкой.
  3. Обои тоже могут использоваться при декорировании помещения ванной комнаты. Оптимальный вариант – сочетание панелей или плитки в нижней части помещения с обоями сверху. Для помещений с высокой влажностью нужно вбирать влагостойкие или виниловые обои. Грунтовка тоже должна быть устойчива к влаге, а обойный клей лучше купить с компонентами против грибка. Чтобы влага не попадала под обойное полотно, все швы следует дополнительно обработать герметиком. И рассчитывать на долговечность такого материала в ванной комнате не стоит.
  4. Мозаика – очень красивый декоративный элемент для отделки ванной. Она может быть из керамики, камня, стекла или даже металла, разной формы и цвета. Обычно применяется для вставок с орнаментом. Однако укладывать мозаику – дело хлопотное и долгое, поэтому еще и дорогостоящее.

    Если позволяют финансовые возможности, то можно использовать мрамор или гранит. Отделка из натуральных камней отлично выглядит и позволяет стенам «дышать».

  5. Большие зеркала – смелое решение для ванной. Перед монтажом зеркал стены нужно выровнять до идеально гладкого состояния. И натирать в буквальном смысле стены до блеска придется каждую неделю.