Сооружение искусственного каминаКамин издавна считался символом всего жилища, домашнего очага, тепла и уюта. Долгие века камин служил источником тепла для помещений и даже местом приготовления пищи. Чуть позже готовку перенесли в отдельную комнату, а камин стал выполнять существенную декоративную функцию наравне с основным элементом системы отопления.

Сегодня популярность каминов набирает все больше оборотов, ведь это красиво, стильно, уместно в любом интерьере благодаря разнообразию вариантов исполнения и дизайна, практично и функционально. Однако есть существенная проблема – установку настоящего камина с системой дымохода необходимо учитывать еще в проекте здания. Кроме того, оборудование городских квартир настоящими каминами запрещено нормами безопасности. Отличным решением являются так называемые декоративные камины, или фальш-камины, сегодня представленные в широчайшем ассортименте вариантов исполнения по дизайну и функциональности.

Декоративный камин по внешнему виду может даже ничем не отличатся от настоящего, полностью имитируя форму, горение пламени и даже обогревая помещение благодаря установке нагревательных элементов. Но самое поразительное – это легкость сооружения, с которой можно справиться и самостоятельно, реализовав свою дизайнерскую фантазию.

Сооружение декоративного камина начинается с определения места его установки (вдоль стены или в углу) и составления проекта с учетом габаритов помещения (не стоит еще больше загромождать и без того тесное пространство массивным «очагом», лучше отдать предпочтение небольшому и неглубокому варианту, грамотно и оригинально его оформив).

Сооружение искусственного каминаСооружение искусственного камина

Наиболее распространенным и удобным материалом для сооружения искусственных каминов является гипсокартон. Создав разметку и каркас необходимой формы из алюминиевого профиля, закрепив его к основанию саморезами, можно приступать к обшивке гипсокартонном – он отлично подходит для округлых и прямых поверхностей, а также поддается всем видам дальнейшей декоративной отделки после шпаклевки: декоративным кирпичом, штукатуркой, плиткой.

Еще на этапе проектирования стоит учесть функциональную нагрузку – будет ли встраиваться тепловой элемент или нет, и предусмотреть возможность его подключения к электросети и позаботиться о мерах безопасности. Как вариант – после декоративной отделки можно установить специальные блоки с биотопливом, сгорающим без сажи и дыма, но с небольшими языками настоящего пламени.