Как сэкономить на ремонте квартирыЕстественно, что никакой кризис не сможет остановить настоящего хозяина от проведения ремонта в своем жилье. Но, при любых обстоятельствах, вопрос об экономии всегда актуальный. Для этого, необходимо придерживаться некоторых правил.

Кстати если вам требуется асфальтирование придомовой территории или подъездной дорожки вы можете заказать такую услугу в компании gk-am.com.ua.

Планирование

Перед началом ремонтных работ обязательно составьте план. Обязательно составьте для себя смету, но прибавьте к ней 25%, тогда получите предполагаемую сумму, которую придется затратить на ремонт.

Помните, если новые идеи приходят в процессе ремонта, то это однозначное увеличение стоимости всего ремонта. Если запланировали только ремонт ванной комнаты, то, скорее всего сразу же захочется сделать и прихожую и так далее. Поэтому, если предполагаете все же проведение ремонта во всей квартире, то начинайте с самой дальней, тогда будет намного проще справляться с мусором и поддерживать чистоту.

Подготовка

Если необходимо ободрать старые обои или плинтуса, то не нужно для этого нанимать строителей. Сделайте все работы, которые под силу вам, самостоятельно. Именно в этом и таится экономия на стоимости услуг по ремонту.

Никаких запасов материалов

Чтобы закупить материалы для ремонта, обязательно обмерьте тщательно все, от пола до потолка. Наверняка в каждом доме есть остатки кафельной плитки и не начатый рулон обоев с прошлого ремонта, и выбросить жалко, и не нужен совершенно.

Если есть сомнения, что правильно посчитали все размеры, то обратитесь к профессионалам, в этом случае экономить не стоит. Остатки любых материалов после ремонта – это выброшенные на ветер деньги.

Маркетинговые исследования

Многие люди скептически относятся к этому термину, тем не менее, мы каждый день изучаем рынок и сравниваем ценовые предложения разных продавцов и производителей. В некоторых магазинах, цены разнятся на 30%, следовательно, изучение предложений продавцов позволит сэкономить. Не поленитесь, составьте для себя табличку, вносите туда материалы и цены разных магазинов и рынка, в итоге, вы четко будете понимать, где дешевле купить абсолютно одинаковый материал для ремонта.

Бытовая техника

Если ремонтируете подсобные помещения, кухню или ванную комнату, то, скорее всего, придется заменить и бытовую технику, мебель. Но, не стоит спешить с приобретением печки или посудомоечной машины, для начала сделайте ремонт и наведите порядок и только потом приобретайте технику.

Главное, не гонитесь только за низкой ценой, всегда выбирайте только качественные товары, чтобы не пришлось проводить новый ремонт уже через пару лет.