Как отремонтировать гипсокартонГипсокартон обладает огромным количеством достоинств: эстетичный внешний вид, большой срок службы, гладкий, безопасен для окружающей среды и человека. Но, как и всё в этом мире он не идеален. Этот материал достаточно хрупкий и при транспортировке самого материала или при переносе мебели, он может потерпеть повреждения.

Но не стоит пугаться, исправить дефекты исправляются просто. Можно получить абонентское обслуживание на remont-dmb.ru.

Как отремантировать, в случае появления глубоких царапин?

Самое легкое повреждения для этого вида материала это царапина(глубокая или маленькая). Для такого ремонта нам потребуется Гипсовая смесь, шпаклёвка, шпатель, наждачная бумага и пять минут. Готовим гипсовую смесь и с помощью шпателя шпаклюем царапину. После того как нанесённый вами высохнет, затираем место наждачной бумагой , что бы скрыть следы ремонта.

Но если вы оставили на гипсокароне пролом?

Как отремонтировать гипсокартонВ случае пролома главное – не отчаиваться. Берём в руки инструменты и вперёд!

Готовим гипсовую смесь, закладываем пролом бумагой и заливаем смесь. Когда отверстие заполнено гипсовой смесью , наклеиваем сверху марлю и шпаклюем. Этот не хитрый процесс нужно повторять пока поверхность гипсокартона не выровняется. В конце работы, как и в первом случае, маскируем следы шпаклёвки наждачной бумагой.

Но бываю ситуации, когда вмятина насколько большая, что первый метод не помогает исправить проблемные места. В этом случае место пролома нужно обработать таким образом, что бы место пролома выглядело как ровная и аккуратная дыра. Нужно вырезать все свисшие и вогнутые куски и обработать ножом все края, что бы было и опрятно. Так же нам нужно вырезать заплатку. Её размеры должны быть на миллиметры меньше смой дыры. Чем меньше будет щель между заплаткой и краями отверстия, тем лучше.

Закрепить заплатку нужно следующим образом. Сзади гипсокартонной плиты прикручиваем деревянную планку. Планка должна быть больше чем проломленное место. Заплатку ставите на своё место и прикручиваете саморезами к планке.

Стыки нужно зашпаклевать. После того как шпаклёвка высохнет выравниваем место с помощью марли и гипсового раствора. По верх этого слоя тоже шпаклюем и убираем все дефекты с помощью ножа и наждачной бумаги. Всю работу нужно делать с максимальной аккуратностью. Не стоит никогда принебрегать правилами безопасности. Если вы не уверены в своих силах или «травма» покрытия чересчур серьёзная, будет лутчше заменить повреждённый фрагмент на новый лист гипсокартона, Так как материал достаточно дешёвый, а замена его займет у вас не больше часа.