Сегодня в продаже представлено множество разных моделей сварочного оборудования, каждая из которых отличается своими техническими характеристиками. По этой причине перед приобретением сварочного аппарата не помешает вначале получить более детальное представление об особенностях предлагаемых видов. Сварка является одним из распространенных методов в строительстве, при помощи которого можно соединять различные материалы. Поэтому перед принятием решения необходимо понять, какие именно конструкции вы будете сваривать с помощью сварочного аппарата: трубы, арматуру или прочие изделия.

Виды сварочного оборудования

Сварочное оборудование и его видыСварочное оборудование и его виды

В ассортименте сварочного оборудования особое место занимают сварочные трансформаторы. Главная задача, которую они весьма эффективно решают — понижение напряжения в сети и изменение параметров сварочного тока до оптимальных. Высокую популярность эти устройства приобрели благодаря демократичным ценам и высокой мощности дуги. Но при этом имеются у этого оборудования и некоторые недостатки: низкий КПД, перепады напряжения в сети и трудности, возникающие во время сварки.

Еще одно устройство, которое относится к категории сварочного оборудования – выпрямитель. Чтобы можно было пользоваться этим аппаратом, в сети должен быть постоянный электрический ток. С помощью выпрямителя можно сваривать изделия, выполненные из нержавеющей стали и цветных металлов. Это оборудование привлекает к себе внимание повышенным удобством в работе, но за это потребителю необходимо заплатить немалую сумму – 400 долларов. Поэтому сварочные выпрямители не нашли широкого распространения среди покупателей.

Современные виды сварочного оборудования

Сварочное оборудование и его видыСварочное оборудование и его виды

Особенностью сварочного генератора является то, что его можно применять для проведения работ на тех участках, где не предусмотрено источника электропитания. Подобные агрегаты укомплектованы двигателем внутреннего сгорания, в процессе работы которого создается ток, имеющий необходимые характеристики. Однако это оборудование не смогло заинтересовать потребителей. Причем этому поспособствовала не только высокая стоимость, но и низкий показатель КПД и высокий расход топлива. Однако в некоторых ситуациях этот аппарат становится безальтернативным решением, если работы необходимо провести в тех местах, к которым не подведены линии электропередач.

Среди новинок, которые стали доступны в последнее время на рынке сварочного оборудования, стоит выделить сварочный инвертор и полуавтомат. Несмотря на то, что они заметно превосходят своих предшественников, использовать их можно только для выполнения ограниченного круга задач. К примеру, из достоинств инвертора следует выделить то, что он обеспечивает очень аккуратный шов и потребляет минимум энергии. Вдобавок к этому работа с этим аппаратом проходит в безопасных условиях, поскольку полностью исключен риск возникновения брызг расплавленного металла. Что же касается полуавтомата, то он идеально подходит для сварки тонких изделий.