Чтобы упростить выполнение ремонтных работ, не помешает иметь в доме аккумуляторный шуруповерт. Оценить по достоинству его возможности вы сможете во время сборки мебели, монтажа гипсокартонных плит, установки плинтусов и прочих изделий. И когда вы окажетесь в строительном магазине, вашему вниманию представится множество моделей инструмента от разных производителей. Поэтому рекомендуется прежде узнать, с учетом каких параметров необходимо выбирать аккумуляторный шуруповерт, чтобы он оправдал ожидания.

Выбираем аккумуляторный шуруповертВыбираем аккумуляторный шуруповерт

Самый первый вопрос, на который вы должны дать ответ – для чего именно вы собираетесь его использовать. Если вам необходим инструмент для домашних дел, то вы можете приобрести шуруповерт стандартного исполнения, обладающий средними техническими характеристиками. Такое решение будет выгодно тем, что вы сможете сэкономить на его покупке. В том случае, если вам необходим инструмент для работы с металлом или другими твердыми материалами, то рекомендуется выбирать шуруповерт, обладающий улучшенными техническими характеристиками. Соответственно, такой аппарат будет стоить дороже.

На что нужно обращать внимание при покупке шуруповерта?

Выбираем аккумуляторный шуруповертВыбираем аккумуляторный шуруповерт

Помня о том, что вы покупаете аккумуляторный инструмент, первым делом необходимо обратить внимание на его батарею. Эти устройства могут быть укомплектованы следующими типами аккумуляторов:
• Никель-кадмиевые;
• Металл-гидридные;
• Литий-ионные.

Самый бюджетный вариант — это металлгидридные батареи. Однако нужно учесть, что они быстро разряжаются. Гораздо дороже стоят литий-ионные батареи, что и обуславливает их более высокую надежность. Однако во избежание сложностей прежде чем приобретать шуруповерт, узнайте у продавца, на работу с батареями какого типа он рассчитан.
Также при выборе шуруповерта нужно учесть и мощность аккумулятора. Обычно этот показатель находится в пределах 9,6-24 Вт. Желательно выбирать устройство, имеющее более высокую мощность. Тогда вам не составит труда выполнить любые работы вне зависимости от их сложности. Но если вы выберете мощное устройство, имейте в виду, что пользоваться им будет сложно из-за его более значительного веса.

Среди других характеристик, которые заслуживают внимания, нужно выделить крутящий момент. Если вам необходимо инструмент для домашнего использования, то выбирайте модель, у которой этот параметр составляет 10-13 нм. Совсем другой инструмент вам потребуется, если вы планируете сверлить отверстия в стене. В этом случае показатель крутящего момента шуруповерта должен составлять 30-40 нм. При этом встречаются отдельные модели, обладающие впечатляющими показателями крутящего момента вплоть до 130 нм.