Чтобы быстро и качественно выполнять необходимые операции, каждый столяр должен иметь определенный набор инструмента. И в его составе особо стоит выделить фрезерную машину. Это деревообрабатывающее оборудование обладает широкими возможностями, поскольку с его помощью можно без особых усилий выполнять такие трудоемкие операции, как фигурное обрабатывание кромок, выполнение пазов и отверстий. Инструмент может использоваться для работы с различными материалами, включая дерево, железо, пластик, ДСП и прочие виды материалов. Но у такого достаточно сложного оборудования есть свои особенности, о которых нужно помнить при его выборе.
Первое, что нужно решить — понять, для каких работ вы собираетесь использовать фрезер и насколько часто будете его применять. По этой причине необходимо сразу же составить примерный список тех работ, которые вы будете выполнять на этом оборудовании. Современные фрезеры можно представить в виде трех основных групп: инструмент с кромочным, вертикальным и специальным типом выполнения работы.

Разновидности фрезеров и их особенности

Как правильно выбрать фрезер?Как правильно выбрать фрезер?

Вертикальный деревообрабатывающий инструмент также известен как погружной. В первую очередь он выделяется своей универсальностью, благодаря чему его можно использовать для выполнения различных операций.
Возможности кромочных фрезеров позволяют использовать их для обработки кромок изделий. Обычно подобное оборудование для деревообработки оснащено двумя базами: первая необходима для выполнения операций с погружением, вторая используется для обработки кромок.

Помимо вышеперечисленных на рынке можно встретить и специальные типы фрезеров. Одним из них являются ламельные станки, которые предназначены для создания узких пазов. При помощи присадочного оборудования можно выполнять углубления под дюбели. Узкой специализацией обладает триммер-оборудование, которое предназначено для обработки ламината.
Если вам необходим фрезер для выполнения строго определенного вида работ, то рекомендуется выбирать узкоспециализированный инструмент. Он стоит гораздо дешевле, нежели более универсальный фрезер, к тому же с его помощью вы сможете более качественно обрабатывать изделия.

Технические характеристики фрезеров

Как правильно выбрать фрезер?Как правильно выбрать фрезер?

Из основных параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе фрезеровального оборудования, стоит выделить мощность. Оптимальным считается показатель, соответствующий диапазону 600-2300 Вт. Выбирая более мощный инструмент, нужно иметь в виду, что он обеспечит вам повышенное удобство в обработке изделий. Однако она же является и его недостатком, поскольку такое оборудование становится более громоздким. Скажем, если вам необходим инструмент для работы на весу, то рекомендуется выбирать инструмент для деревообработки средней мощности. Также оборудование для фрезерования обладает различными показателями скорости вращения шпинделя. Значение этого параметра может соответствовать диапазону 8000-34000 об./ мин. Также это оборудование для деревообработки может быть укомплектовано хвостовиками разного диаметра.