Как можно определить уровень влажности древесины?Сегодня для возведения зданий очень часто используется древесина. Всё объясняется тем, что этот материал абсолютно экологичен и безопасен для здоровья. Но не все имеют желание пользоваться таким материалом, поскольку в процессе использования он может деформироваться и покоробиться. Так получается, из-за того, что древесина постепенно начинает усыхать. Данной неприятности вполне возможно избежать, но для этого придётся возводить дом, только из сухого дерева.

Как определить влажность древесины во время приобретения?

По внешнему виду точно сказать уровень влажности очень трудно. Иногда лишь профессионалы могут дать приблизительный ответ на этот вопрос, но точно всё равно на него не получится ответить. Следует знать, что влажность можно определить, если обработать древесину рубанком. Когда стружка обладает достаточной пластичностью и хорошо гнётся, то дерево ещё сырое, а когда материал крошится, значит, он был хорошо просушен. В связи с тем, что для строительства требуются конкретные данные о влажности древесины, лучше отнестись к этому процессу серьёзнее.

Как узнать влажность древесины по её весу?

У древесины от разных пород дерева присутствует разная плотность, а соответственно и разный вес. Однако плотность этого материала также напрямую зависит от его влажности. Нужно знать, что сухая древесина имеет небольшой вес. Если известна масса и объем древесины, то возможно узнать и плотность, а исходя из этого, определить влажность материала. Этот метод считается наиболее простым. Но следует помнить про то, что плотность одинаковых деревьев, которые растут в разных регионах, может быть также различной.

Как узнать насколько древесина, сырая с помощью влагомера?

На сегодняшний день про такой прибор, как влагомер, уже знают почти все. Данный инструмент бывает разных моделей и от разных производителей. Кроме этого, этот прибор может отличаться и своим оснащением. В основном, такие приспособления практически всегда есть на строительных складах, где находятся деревянные изделия. При помощи влагомера, возможно, узнать влажность древесины за пару минут.

Чтобы узнать влажность древесины, понадобится всего лишь нажать кнопку на влагомере и поднести его к дереву. С помощью прохождения через материал тока, на дисплее прибора мгновенно появляется результат. Для более точного измерения, важно произвести такую процедуру в нескольких местах на древесине.