Строительство пристройки к дому из брусаВ большинстве случаев, многие люди покупают для себя уже готовые дома, поскольку строить жилое строение с самого начала решается далеко не каждый. Плюс ко всему этому, для этого приходится тратить очень много времени, а заселиться всегда хочется как можно быстрее. В связи с этим, нередко приобретается дом с недостаточной площадью и поэтому через некоторое время хозяева могут принять решение соорудить пристройку к дому из бруса.

Необходимые материалы

Для строительства пристройки могут понадобиться такие материалы, как сваи, теплоизоляционный материал, брус, декоративные панели. Кроме этого пригодятся и более мелкие детали, например, скобы, саморезы и различные крепёжные элементы.

Наилучшим материалом для возведения пристройки считается деревянный брус. Для выполнения подобной работы, понадобится вначале всё тщательно распланировать, затем установить фундаментальную основу, а после этого уже можно приступать к строительству стен и крыши.

На этапе планирования нужно определиться с основным предназначением будущей пристройки. Исходя из этого, нужно решить, сколько окон там ставить, и нужны ли они вообще. Важно во время составления проекта, принять во внимание расположение водопроводных и канализационных труб. Нужно, чтобы они не были перекрыты.

После планировки можно заняться возведением основы пристроя. Фундамент нужно делать такой же, какой имеется у дома. Это означает, что для него следует применить одинаковый материал, сделать такую же глубину и так далее. После выполнения фундаментальной основы, она должна обязательно полностью просохнуть.

Строительство пристройки к дому из брусаСтроительство пристройки к дому из бруса

Советы относительно возведения пристройки

Когда брусовая пристройка присоединяется к зданию из бруса, то с этим процессом никаких трудностей не будет. Брус просто крепится при помощи скоб или каких-то иных крепёжных деталей. Если есть щели, то их нужно заделать утеплителем.

На завершающем этапе создаётся кровля. Для чего понадобится, построить стропила, сделать обрешётку и облицовку фронтонов. Потом необходимо зашить карнизы, а в конце уложить и прикрепить материал для кровли.

Помимо этих работ внутри помещения обшивается потолок, пол и стены.

Важно! При скреплении бруса использовать крепёжные детали с антикоррозийным покрытием. Во время возведения пристроя из бруса лучше утеплять помещение изнутри. Брус обязательно стоит обработать специальными противопожарными и противогрибковыми пропитками.